ВОЗ: число заражений коронавирусом в мире превысило 2,24 миллиона

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСотрудник на открытии инфекционного центра
Сотрудник на открытии инфекционного центра - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самое большое число случаев заражения по-прежнему выявлено в европейском регионе – более 1,1 миллиона.

МИНСК, 19 апр – Sputnik. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире превысило 2,24 миллиона, скончались более 152,5 тысячи человек, следует из данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Согласно последним данным, в мире зафиксировано 2 241 359 случаев заражения, скончался 152 551 инфицированный.

За сутки число зараженных в мире возросло на 81 153, число жертв - на 6 463. Самое большое число случаев заражения по-прежнему выявлено в европейском регионе - 1 122 189.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Нужно поддержать ВОЗ

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил о необходимости поддержать усилия Всемирной организации здравоохранения по борьбе с пандемией, а также совершенствовать механизмы реагирования на подобные угрозы.

Тестирование на коронавирус - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, каких больных коронавирусом не удалось спасти

"Мне хотелось бы сделать три вывода. Первое - поддержать усилия Всемирной организации здравоохранения. Второе - мы уже сегодня должны задуматься о необходимости совершенствования глобального механизма реагирования на вызовы с инфекционными заболеваниями. Третье - это глобальный вопрос доступа и обеспечения медицинской продукции, в том числе сближение регуляторных механизмов и контроля качества медицинской продукции", - сказал Мурашко на встрече министров здравоохранения стран G20.

Он также отметил, что каждый пациент с COVID-19 в РФ находится под контролем специалистов, получая все необходимое лечение.

Согласно информации оперштаба на воскресенье, число инфицированных коронавирусом в России достигло 42 853, рост составил 6 060 случаев за сутки, 43% из них не имели клинических проявлений.

Читайте также:

Лента новостей
0