Лукашенко рассказал, каких больных коронавирусом не удалось спасти

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкТестирование на коронавирус
Тестирование на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер призвал всех, особенно пожилых людей, при первых же проявлениях заболевания обращаться к медикам.

МИНСК, 19 апр – Sputnik. Белорусские медики не смогли спасти только тех больных коронавирусом, которые обратились за помощью слишком поздно, об этом сегодня заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Женщина в медицинской маске в церкви - Sputnik Беларусь
Лукашенко о коронавирусе: он нам по делу стукнул по голове

Глава государства подчеркнул: только от коронавируса в стране никто не умер – у всех были сопутствующие заболевания: сахарный диабет, лишний вес, сердечно-сосудистые заболевания, астма и "целые букеты" болезней. По его словам, врачи "вытаскивали тяжелейших".

"Но скажите: как можно спасти человека под 80, уже с ослабленным иммунитетом, когда он не обратился к врачу при первых симптомах заболевания? У нас немало было особенно на начальной стадии", - сказал Лукашенко, его слова привели в эфире ОНТ.

Президент подчеркнул: если появились какие-то симптомы болезни – надо обращаться к врачам. "И ни один человек, даже глубокие старики, которые обратились вовремя в систему здравоохранения, больницу, поликлинику, ни один не умер", - добавил он.

"А многие "лечили" себя неделю старыми таблетками с истекшим сроком годности, "лечили" себя две недели. И мы уже их вывозили из дома еле живыми. И, тем не менее, только один из 10, а то и меньше, меньше даже – полчеловека, если можно так считать, из 10 мы не смогли спасти глубоких стариков", - заявил глава государства.

Как подчеркнул глава государства, в стране живут миллионы человек – и каждого "посмотреть" невозможно. Но помощь окажут всем, кто обратится к врачу.

Лента новостей
0