Новые цифры и помощь на 5 млн. Главное о COVID-19 в Беларуси за 19 апреля

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкДевочка на праздничном пасхальном богослужении
Девочка на праздничном пасхальном богослужении - Sputnik Беларусь
Подписаться
Общее число инфицированных коронавирусом в воскресенье Минздрав не предоставил – есть только данные о поправившихся, госпитализированных и скончавшихся.

Коронавирус остается сегодня главной новостью во всем мире, в том числе и Беларуси. Sputnik собрал главные новости о COVID-19 в республике за 19 апреля.

Цифры без конкретики

Статистика по коронавирусу, опубликованная в воскресенье Минздравом, была неполной: ведомство не назвало общее число инфицированных.

На сегодня известно лишь то, что уже выздоровели 494 пациента с COVID. В больницах остаются 3538 пациентов с коронавирусом, 47 - умерли. Какое число зараженных лечатся на дому, ведомство не назвало.

Не публикуют больше цифры по заболеваемости и областные исполкомы, поэтому нельзя сопоставить данные и хотя бы приблизительно назвать количество зараженных.

5 миллионов помощи

Сегодня Минздрав рассказал о том, сколько средств было переведено на специальные благотворительные счета.

По данным ведомства, туда поступило более 5,3 миллиона рублей и 79 тысяч евро. Часть денег уже израсходованы – их перевели для покупки защитных комбинезонов, масок, защитных экранов и наборов реагентов для выявления коронавируса.

Большая часть средств поступила от юридических лиц, однако активно переводят средства на помощь в борьбе с коронавирусом и простые граждане.

Не ошиблись и COVID-19 в Администрации президента

Вновь сегодня на тему коронавируса высказался и президент Александр Лукашенко – вопрос он поднял во время посещения храма в Смолевичском районе.

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко в Свято-Благовещенском Ляденском храме
Новые цифры и помощь на 5 млн. Главное о COVID-19 в Беларуси за 19 апреля - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси Александр Лукашенко в Свято-Благовещенском Ляденском храме

"Я сейчас не вижу, что мы в чем-то ошиблись. Пока. Всякое может быть. Но даже вы, люди, вроде не настолько вовлеченные в этот процесс, видите, что белорусы поступили правильно. Я исходил из того, что вы сами держите свою жизнь в своих руках и лучше ею распорядитесь, нежели я или, может быть, Господь", – сказал Лукашенко.

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент приехал в церковь вместе с младшим сыном Николаем
Новые цифры и помощь на 5 млн. Главное о COVID-19 в Беларуси за 19 апреля - Sputnik Беларусь
Президент приехал в церковь вместе с младшим сыном Николаем

Кроме того, президент призвал всех следить за своим здоровьем, особенно – пожилых.

Также сегодня глава государства поручил перевести пациентов с COVID-19 из районных больниц в областные.

Кроме того, сообщил глава государства и о случае заражения коронавирусом "в приемной" Администрации президента, однако более подробно об этом не рассказал, только отметив, что руководителя АП Игоря Сергеенко также после этого тестировали – и он здоров.

Когда пойдет на спад?

Замминистра здравоохранения – главный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова - в эфире телеканала ОНТ высказалась о том, что в течение 2-3 недель ситуация с коронавирусом не закончится.

"Есть предпосылки предполагать, что заболеваемость должна снижаться в ближайшие 3-4 недели", - сказала она.

По словам Жуковой, сегодня проводится большая работа по локализации очагов заражения, таким образом специалисты прерывают "цепочку".

Читайте также:

Лента новостей
0