Роспотребнадзор: российские тесты на COVID-19 превосходят зарубежные аналоги

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЭкспресс-тест на коронавирус
Экспресс-тест на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский Минздрав получил от российской стороны тестовые системы для выявления коронавируса на безвозмездной основе.

МИНСК, 18 апр - Sputnik. Первые случаи коронавируса были выявлены благодаря российским тестам, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Россия передала Беларуси 10 тысяч тестов на COVID-19 - Sputnik Беларусь
РФ собирается поставить в Беларусь дополнительную партию тестов на COVID-19

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал точность российских тестовых систем по выявлению коронавируса. Тесты были переданы Минздраву Беларуси российской стороной на безвозмездной основе.

"С февраля 2020 года Республике Беларусь были переданы Роспотребнадзором на безвозмездной основе 14000 тест-систем. Именно с их помощью были выявлены первые заболевшие в стране, что позволило начать проведение противоэпидемических мероприятий", - отметили в пресс-службе.

Роспотребнадзором также оказывается консультационная и методическая поддержка коллегам, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку.

При этом российский надзорный орган отмечает, что тест-системы, разработанные ГНЦ ВБ" Вектор", по многим параметрам превосходят ряд зарубежных аналогов.

"Высокая эффективность  российских тестов была подтверждена успешно проведенными еще в начале февраля в Китае сравнительными испытаниями, которые продемонстрировали высокую специфичность и чувствительность разработанных в России диагностических наборов", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Российские тесты выявляют минимальное количество чужеродного генетического материала в образце и не дают перекрестных реакций с другими возбудителями, определяя именно новый коронавирус SARS-CoV-2.

Российские тесты "видят" возбудителя при малом количестве вируса, в том числе у бессимптомных носителей, что чрезвычайно важно для выявления инфицированного человека, его изоляции, чтобы он не стал опасным для окружающих, и своевременного проведения всех противоэпидемических мероприятий.

"Роспотребнадзор внимательно следит за развитием эпидемической ситуации в соседних странах, включая Республику Беларусь, где работа по сдерживанию эпидемии имеет большое значение для снижения рисков здоровью российских граждан, учитывая тесное взаимодействие на евразийском пространстве", - заверили в пресс-службе.

Читайте также:

Лента новостей
0