Фото

Кто победил на конкурсе World Press Photo 2020: у белоруски 2-е место

Подписаться
Престижнейшая премия фотожурналистики World Press Photo в 63 раз объявила победителей этого года. Протестные движения и роль молодежи в изменении мира стали главными темами работ, вошедших в топ-лист.

Работа фотографа Ясуёси Тиба из Японии, сотрудничающего с агентством AFP, стала главным победителем конкурса World Press Photo 2020. На его снимке - акция протеста 19 июня 2019 года в Судане, участники которой требуют сменить правительство, пришедшее к власти в результате военного переворота. Молодой человек в центре читает стихотворение о революции. Эта фотография также взяла главный приз в категории "Новости".

Всего на World Press Photo 2020 году было подано около 74 тысяч фотографий более чем 4 тысяч участников из 125 стран.

Среди отмеченных на конкурсе работ - серия белорусского фотографа Татьяны Ткачевой "Между правом и стыдом", занявшая второе место в номинации "Портреты". Ее фоторепортаж посвящен белорускам, которые решились на аборт.

"Эта тема меня интересует, потому что меня как фотографа интересует все, что связано с женской темой и с личным моим опытом. На эту серию меня натолкнуло многое, в том числе и личный контекст", - призналась Sputnik фотограф.

Читайте о ее фотопроекте, покорившем мир, в интервью, которое она дала Sputnik.

© Photo : World Press Photo / Yasuyoshi Chiba, AFPСнимок фотографа Ясуёси Тиба из Японии, сотрудничающего с агентством AFP, ставший главным победителем конкурса World Press Photo 2020. Это акция протеста 19 июня 2019 года в Судане, участники которой требуют сменить правительство, пришедшее к власти в результате военного переворота. Молодой человек в центре читает стихотворение о революции. Эта работа также взяла главный приз в категории "Новости".
Снимок Straight Voice фотографа Yasuyoshi Chiba, ставший главным победителем конкурса World Press Photo 2020 - Sputnik Беларусь
1/15
Снимок фотографа Ясуёси Тиба из Японии, сотрудничающего с агентством AFP, ставший главным победителем конкурса World Press Photo 2020. Это акция протеста 19 июня 2019 года в Судане, участники которой требуют сменить правительство, пришедшее к власти в результате военного переворота. Молодой человек в центре читает стихотворение о революции. Эта работа также взяла главный приз в категории "Новости".
© Photo : World Press Photo / Romain LaurendeauЛучшим фоторепортажем стала серия фоторабот Романа Лорендо о молодых алжирцах и их участии в протестном движении "Брат, как начиналось восстание". Он работал над фотопроектом в течение пяти лет. Работа также победила в категории "Долгосрочные проекты".
Один из снимков репортажа Kho, the Genesis of a Revolt фотографа Romain Laurendeau, ставшего победителем конкурса World Press Photo 2020 в категории Story of the Year - Sputnik Беларусь
2/15
Лучшим фоторепортажем стала серия фоторабот Романа Лорендо о молодых алжирцах и их участии в протестном движении "Брат, как начиналось восстание". Он работал над фотопроектом в течение пяти лет. Работа также победила в категории "Долгосрочные проекты".
© Photo : World Press Photo / Nikita TeryoshinГлавный приз в категории "Современные проблемы" World Press Photo 2020 получил фотограф Никита Терешин, Берлин. Бизнесмен уносит снаряды противотанковых гранатометов в конце выставочного дня на Международной оборонной выставке и конференции (IDEX) в Абу Даби, Объединенные Арабские Эмираты.
Снимок Nothing Personal - the Back Office of War фотографа Nikita Teryoshin, ставший победителем конкурса World Press Photo 2020 в категории Contemporary Issues - Sputnik Беларусь
3/15
Главный приз в категории "Современные проблемы" World Press Photo 2020 получил фотограф Никита Терешин, Берлин. Бизнесмен уносит снаряды противотанковых гранатометов в конце выставочного дня на Международной оборонной выставке и конференции (IDEX) в Абу Даби, Объединенные Арабские Эмираты.
© Photo : Lorenzo Tugnoli / The Washington Post / World Press Photo 2020Один из снимков репортажа "Многолетняя война" о боевиках Афганистана фотографа Лоренцо Тугноли, победившего в конкурсе World Press Photo 2020 в категории "Современные проблемы".
Один из снимков репортажа Многолетняя война

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/photoreport/17/04/2020/5e98be7c9a79471209c3ae01фотографа Lorenzo Tugnoli, победившего в конкурсе World Press Photo 2020 в категории Contemporary Issues - Sputnik Беларусь
4/15
Один из снимков репортажа Многолетняя война Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/photoreport/17/04/2020/5e98be7c9a79471209c3ae01фотографа Lorenzo Tugnoli, победившего в конкурсе World Press Photo 2020 в категории Contemporary Issues
© Photo : World Press Photo / Esther Horvath, The New York TimesПобедитель в категории "Окружающая среда" - Эстер Хорвац. На фото белая медведица и ее детеныш у оборудования, установленному учеными из Полярстерна, корабля, который является частью научной экспедиции, исследующей последствия изменения климата Арктики в центральной части Северного Ледовитого океана.
Снимок Polar Bear and her Cub фотографа Esther Horvath, ставший победителем конкурса World Press Photo 2020 в категории Environment - Sputnik Беларусь
5/15
Победитель в категории "Окружающая среда" - Эстер Хорвац. На фото белая медведица и ее детеныш у оборудования, установленному учеными из Полярстерна, корабля, который является частью научной экспедиции, исследующей последствия изменения климата Арктики в центральной части Северного Ледовитого океана.
© Photo : World Press Photo / Luca Locatelli, National GeographicОдин из снимков репортажа "Конец мусора" фотографа Лука Локателли, ставшего победителем конкурса World Press Photo 2020 в категории репортажей "Окружающая среда". На фото Амагер Бакке, завод по переработке отходов, который заменил старый завод по сжиганию угля, недалеко от Копенгагена, Дания, производит достаточно электроэнергии для питания не менее 60 000 домов и обогрева 72 тысяч. Передовая технология фильтрации снижает выбросы вредных оксидов азота практически до нуля.
Один из снимков репортажа The End of Trash - Circular Economy Solutions фотографа Luca Locatelli, ставшего победителем конкурса World Press Photo 2020 в категории Environment - Sputnik Беларусь
6/15
Один из снимков репортажа "Конец мусора" фотографа Лука Локателли, ставшего победителем конкурса World Press Photo 2020 в категории репортажей "Окружающая среда". На фото Амагер Бакке, завод по переработке отходов, который заменил старый завод по сжиганию угля, недалеко от Копенгагена, Дания, производит достаточно электроэнергии для питания не менее 60 000 домов и обогрева 72 тысяч. Передовая технология фильтрации снижает выбросы вредных оксидов азота практически до нуля.
© Photo : Nicolas Asfouri /AFP/ World Press Photo 2020Главный приз в серии фотографий "Новости" получил репортаж Николаса Асфури "Беспорядки в Гонконге". На одном из фото женщина держит зонтик и номерной знак, на котором написано "любовь" во время одной из стычек между полицией и демонстрантами.
Один из снимков репортажа Hong Kong Unrest фотографа Nicolas Asfouri, победившего в конкурсе World Press Photo 2020 в категории General News - Sputnik Беларусь
7/15
Главный приз в серии фотографий "Новости" получил репортаж Николаса Асфури "Беспорядки в Гонконге". На одном из фото женщина держит зонтик и номерной знак, на котором написано "любовь" во время одной из стычек между полицией и демонстрантами.
© Photo : Alain Schroeder / World Press Photo 2020"Последнее прощание" фотографа Алана Шредега получило главный приз в категории "Природа". На фото тело месячного орангутанга на хирургическом столе на Суматре, Индонезия, которого не смогли спасти. Ее нашли вместе с раненой матерью на плантации пальмового масла. Мать детеныша, которую спасатели назвали Хоуп, была найдена ослепшей, со сломанной ключицей и 74 огнестрельными ранениями. В нее стреляли жители деревни, когда она ела фрукты из их садов. Орангутанги живут только на двух островах в мире, Суматре и Борнео, их осталось всего около 14 тыс. особей. Поскольку самки посвящают 8-9 лет воспитанию каждого ребенка, прежде чем родить другого, популяция быстро сокращается. Серия фотографий об орангутангах Шредера также взяла главный приз репортажей о природе.
Снимок Final Farewell фотографа Alain Schroeder, ставший победителем конкурса World Press Photo 2020 в категории Nature - Sputnik Беларусь
8/15
"Последнее прощание" фотографа Алана Шредега получило главный приз в категории "Природа". На фото тело месячного орангутанга на хирургическом столе на Суматре, Индонезия, которого не смогли спасти. Ее нашли вместе с раненой матерью на плантации пальмового масла. Мать детеныша, которую спасатели назвали Хоуп, была найдена ослепшей, со сломанной ключицей и 74 огнестрельными ранениями. В нее стреляли жители деревни, когда она ела фрукты из их садов. Орангутанги живут только на двух островах в мире, Суматре и Борнео, их осталось всего около 14 тыс. особей. Поскольку самки посвящают 8-9 лет воспитанию каждого ребенка, прежде чем родить другого, популяция быстро сокращается. Серия фотографий об орангутангах Шредера также взяла главный приз репортажей о природе.
© Photo : World Press Photo / Tomek Kaczor, Gazeta WyborczaФотограф Томек Качор занял первое место в категории "Портрет". Ева, 15-летняя армянская девушка, которая недавно очнулась от кататонического состояния, вызванного "синдромом смирения", сидит в инвалидной коляске, в окружении родителей, в центре приема беженцев в Подковой Лесне, Польша. Синдром распространен среди детей беженцев, ставшими свидетелями насилия. Ремиссия и постепенное возвращение к нормальной жизни наступает после стабилизации жизненных обстоятельств. Семья Евы пыталась получить убежище в Швеции, им угрожала депортация в Польшу, откуда, как они боялись, их отправят обратно в Армению. Несмотря на болезнь девочки, семья все же была депортирована в Польшу, спустя восемь месяцев Ева поправилась.
Снимок Awakening фотографа Tomek Kaczor, ставший победителем конкурса World Press Photo 2020 в категории Portraits - Sputnik Беларусь
9/15
Фотограф Томек Качор занял первое место в категории "Портрет". Ева, 15-летняя армянская девушка, которая недавно очнулась от кататонического состояния, вызванного "синдромом смирения", сидит в инвалидной коляске, в окружении родителей, в центре приема беженцев в Подковой Лесне, Польша. Синдром распространен среди детей беженцев, ставшими свидетелями насилия. Ремиссия и постепенное возвращение к нормальной жизни наступает после стабилизации жизненных обстоятельств. Семья Евы пыталась получить убежище в Швеции, им угрожала депортация в Польшу, откуда, как они боялись, их отправят обратно в Армению. Несмотря на болезнь девочки, семья все же была депортирована в Польшу, спустя восемь месяцев Ева поправилась.
© Photo : Adam Ferguson / The New York Times Magazine /World Press Photo 2020Один из снимков репортажа "Похищенные" фотографа Адама Фергюсона, победившего в серии репортажей "Портреты". 11-летний Резан, похищенный террористами в 2014-м и освобожден в начале 2019 года, в лагере вынужденных переселенцев, езидов и других меньшинств, в Дохуке, Иракский Курдистан. Езиды воспринимаются боевиками как поклоняющиеся дьяволу. Когда боевики оккупировали земли езидов на севере Ирака в 2014 году, около 5 тыс. мужчин были убиты, женщин и девочек похищали и принуждали к сексуальному рабству, а мальчиков тренировали как будущих солдат. Около 500 тыс. езидов были вынуждены бежать.
Один из снимков репортажа The Haunted фотографа Adam Ferguson, победившего в конкурсе World Press Photo 2020 в категории Portraits - Sputnik Беларусь
10/15
Один из снимков репортажа "Похищенные" фотографа Адама Фергюсона, победившего в серии репортажей "Портреты". 11-летний Резан, похищенный террористами в 2014-м и освобожден в начале 2019 года, в лагере вынужденных переселенцев, езидов и других меньшинств, в Дохуке, Иракский Курдистан. Езиды воспринимаются боевиками как поклоняющиеся дьяволу. Когда боевики оккупировали земли езидов на севере Ирака в 2014 году, около 5 тыс. мужчин были убиты, женщин и девочек похищали и принуждали к сексуальному рабству, а мальчиков тренировали как будущих солдат. Около 500 тыс. езидов были вынуждены бежать.
© Photo : World Press Photo / Tatsiana TkachovaОдин из снимков репортажа "Между правом и стыдом" белорусского фотографа Татьяны Ткачевой, занявшей второе место в категории "Портреты". Проект посвящен белорускам, которые решились на аборт. Наталья (62 года) родила первого ребенка во время взрыва на Чернобыльской АЭС. Хотя ребенок родился здоровым, она побоялась родить еще раз. Она также понимала, что не может справиться с двумя детьми, поэтому сделала аборт.
Один из снимков репортажа Between Right and Shame фотографа Tatsiana Tkachova, занявшего второе место в категории Portraits конкурса World Press Photo 2020  - Sputnik Беларусь
11/15
Один из снимков репортажа "Между правом и стыдом" белорусского фотографа Татьяны Ткачевой, занявшей второе место в категории "Портреты". Проект посвящен белорускам, которые решились на аборт. Наталья (62 года) родила первого ребенка во время взрыва на Чернобыльской АЭС. Хотя ребенок родился здоровым, она побоялась родить еще раз. Она также понимала, что не может справиться с двумя детьми, поэтому сделала аборт.
© Photo : World Press Photo / Mark Blinch, NBAEСнимок фотографа Марка Блинча взял главный приз в категории "Спорт". Седьмая игра полуфинала Восточной конференции плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Игрок команды "Торонто Рэпторс" забивает победный удар.
Снимок Kawhi Leonard’s Game 7 Buzzer Beater фотографа Mark Blinch, ставший победителем конкурса World Press Photo 2020 в категории Sports - Sputnik Беларусь
12/15
Снимок фотографа Марка Блинча взял главный приз в категории "Спорт". Седьмая игра полуфинала Восточной конференции плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Игрок команды "Торонто Рэпторс" забивает победный удар.
© Photo : World Press Photo / Wally Skalij, Los Angeles TimesОдин из снимков репортажа "Восстать из пепла" фотографа Уолли Скалий, ставшего победителем конкурса World Press Photo 2020 в категории репортажей "Спорт". После пожара, опустошившего их город, члены команды Paradise Bobcats из небольшого сельской общины Калифорнии, США, вернулись на свое футбольное поле, чтобы возродить команду и начать новый сезон.
Один из снимков репортажа Rise from the Ashes фотографа Wally Skalij, ставшего победителем конкурса World Press Photo 2020 в категории Sports - Sputnik Беларусь
13/15
Один из снимков репортажа "Восстать из пепла" фотографа Уолли Скалий, ставшего победителем конкурса World Press Photo 2020 в категории репортажей "Спорт". После пожара, опустошившего их город, члены команды Paradise Bobcats из небольшого сельской общины Калифорнии, США, вернулись на свое футбольное поле, чтобы возродить команду и начать новый сезон.
© Photo : Farouk Batiche / DPA / World Press Photo 2020Столкновение с полицией во время антиправительственной демонстрации в Алжире 21 мая 2019 года, запечатленное фоторепортером Фаруком Батичем, получило главный приз в номинации "Spot News".
Снимок Clash with the Police During an Anti-Government Demonstration фотографа Farouk Batiche, победитель конкурса World Press Photo 2020 - Sputnik Беларусь
14/15
Столкновение с полицией во время антиправительственной демонстрации в Алжире 21 мая 2019 года, запечатленное фоторепортером Фаруком Батичем, получило главный приз в номинации "Spot News".
© Photo : Mulugeta Ayene / AP / World Press Photo 2020Серия фотоснимков с места катастрофы Мулугета Айене получила главный приз в категории "Spot News". Родственница жертвы авиакатастрофы рейса Эфиопских авиалиний скорбит по погибшим на месте крушения, недалеко от Аддис-Абебы. 10 марта Boeing 737 MAX исчез с радара через шесть минут после взлета из аэропорта Аддис-Абебы и рухнул на поле, погибли все 157 человек на борту. Удар был настолько велик, что оба двигателя были погружены в кратер глубиной 10 метров.
Снимок Relative Mourns Flight ET 302 Crash Victim фотографа Mulugeta Ayene, победитель конкурса World Press Photo 2020 - Sputnik Беларусь
15/15
Серия фотоснимков с места катастрофы Мулугета Айене получила главный приз в категории "Spot News". Родственница жертвы авиакатастрофы рейса Эфиопских авиалиний скорбит по погибшим на месте крушения, недалеко от Аддис-Абебы. 10 марта Boeing 737 MAX исчез с радара через шесть минут после взлета из аэропорта Аддис-Абебы и рухнул на поле, погибли все 157 человек на борту. Удар был настолько велик, что оба двигателя были погружены в кратер глубиной 10 метров.
Лента новостей
0