"Между правом и стыдом": белоруска рассказала о фотопроекте, покорившем мир

© Sputnik / Александр ШурмелевБелорусский фотограф Татьяна Ткачева
Белорусский фотограф Татьяна Ткачева - Sputnik Беларусь
Подписаться
Татьяна Ткачева оказалась среди победителей ведущей фотопремии мира – World Press Photo-2020. Жюри 63-го по счету конкурса присудило ее серии "Между правом и стыдом" в номинации "Портреты" 2-ю премию.

Серию "Между правом и стыдом" фотограф посвятила теме абортов. Белорусское законодательство в отношении абортов является одним из самых либеральных в мире.

Фотография белорусского фотографа Татьяны Ткачевой из серии Между правом и стыдом - Sputnik Беларусь
Белорусский фотограф Татьяна Ткачева заняла 2-е место на World Press Photo

Эта тема, в том числе и личная

Многие женщины не хотят признавать, что прервали беременность. Такое решение всегда сопровождается чувством стыда. Именно об этом чувстве и обстоятельствах, приведших к аборту, рассказали Татьяне десять героинь ее фоторабот.

"Эта тема меня интересует, потому что меня как фотографа интересует все, что связано с женской темой и с личным моим опытом. На эту серию меня натолкнуло многое, в том числе и личный контекст", - призналась Sputnik фотограф.

Татьяна рассказала, что ее очень поразила и история собственной матери.

"Я узнала, что моя мама сделала аборт… Она забеременела после того, как случился Чернобыль", - поделилась автор фотоисторий.

© Photo : Татьяна Ткачова / World Press PhotoВ фотопроекте 10 героинь, у каждой своя история: трагедия в Чернобыле, насилие, ранняя беременность, тяжелые роды, диабет, страх остаться одной, измена мужа, материальные трудности
Между правом и стыдом: белоруска рассказала о фотопроекте, покорившем мир - Sputnik Беларусь
В фотопроекте 10 героинь, у каждой своя история: трагедия в Чернобыле, насилие, ранняя беременность, тяжелые роды, диабет, страх остаться одной, измена мужа, материальные трудности

Среди героинь ее серии "Между правом и стыдом" и 91-летняя Диана, которой ампутировали ногу, когда она была очень молода и забеременела в 20-летнем возрасте, и 39-летняя Валерия, побоявшаяся рожать ребенка от наркомана, и более молодые женщины – они просто оказались не готовыми к материнству.

Первой об успехе сообщила маме

63-я церемония подведения итогов World Press Photo-2020 войдет в историю как самая необычная, так как проходила, не традиционно в Амстердаме, а в формате видеоконференции.

"Из-за ситуации с пандемией коронавируса церемония, выставка и фестиваль, которые должны были состояться в рамках конкурса в Амстердаме, отменены. Вчера была видеоконференция с участием множества людей из разных стран. На ней огласили результаты, которые мы не должны были разглашать до 10 вечера по центральному европейскому времени", - рассказала обладательница второй премии.

Она призналась, что первой о своем успехе сообщила маме.

Снимок Straight Voice фотографа Yasuyoshi Chiba, ставший главным победителем конкурса World Press Photo 2020 - Sputnik Беларусь
Фото
Кто победил на конкурсе World Press Photo 2020: у белоруски 2-е место

Всего на крупнейшую и самую престижную ежегодную премию в области фотожурналистики World Press Photo - 2020 было подано около 74 тысяч фотографий от более чем четырех тысяч участников из 125 стран.

Главными темами работ, вошедших в топ-лист, стали протестные движения и роль молодежи в изменении мира, а также экология и сохранение окружающей среды.

Мастер-класс во время пандемии

Надо отметить, что в списке достижений Ткачевой премия World Press Photo самая престижная, но не единственная. В 2018 году экзистенциальная фотоистория Ткачевой о 91-летней жительнице Воложина "Сезоны Веры" завоевала серебро на Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина в номинации "Портрет. Герой нашего времени".

Sputnik застал Татьяну во время подготовки к мастер-классу, организованному Академией документальной фотографии и фотожурналистики "Фотографика" из Санкт-Петербурга, которую она окончила в 2016 году.

© Photo : Stenincontest / Татьяна Ткачева Беларусь. Сезоны Веры. Портрет. Герой нашего времени, серии
Между правом и стыдом: белоруска рассказала о фотопроекте, покорившем мир - Sputnik Беларусь
Беларусь. Сезоны Веры. Портрет. Герой нашего времени, серии

"Академия организует такую поддержку фотографов, которые сейчас оказались в сложной ситуации в связи с пандемией. Там  подготовили несколько пакетов, в которых фоторедакторы, кураторы, фотографы, в том числе выпускники, проводят мастер-классы. Сегодня я буду рассказывать про свою работу", - рассказала фотограф.

Тему коронавируса еще переосмыслят многие

Как и любого человека, ее также не оставила равнодушной тема коронавируса и всего, что с ним связано.

"Я думаю, что тему коронавируса еще переосмыслят многие художники и режиссеры, и фотографы после того, как это все закончится", - считает Татьяна.

Она рассказала, что еще несколько недель назад сделала историю, посвященную коронавирусу.

"Наверное, уже сейчас, в связи с тем, что вся ситуация развивается очень тяжело во всем мире и в нашей стране, мы выходим на пик заболевания, моя история не слишком актуальна. Но несколько недель назад некоторые люди рассказали мне о том, как решились на какие-то несвойственные им ранее поступки или осуществили свои мечты в связи с пандемией", - рассказала фотограф.

Свою первую историю про коронавирус она назвала "Когда, если не сейчас".

Лента новостей
0