США успешно применяют ремдесивир для лечения тяжелых пациентов с COVID-19

© Pixabay / HeungSoonТаблетки, архивное фото
Таблетки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Чикагской больнице во время клинических испытаний препарата из 113 добровольно согласившихся тяжелых больных погибли два пациента, остальные излечились в течение недели.

МИНСК, 17 апр – Sputnik. Университет медицины Чикаго, где лечат больных с COVID-19 с применением препарата ремдесивир, отметили быстрое выздоровление пациентов, у которых проявлялись тяжелые симптомы, в том числе лихорадка и удушье, сообщило издание Stat.

Военные дезинфицируют улицу - Sputnik Беларусь
Военные будут дезинфицировать Минск от коронавируса

Практически все были выписаны из больницы менее чем за неделю.

Сообщается, что университет принял 125 добровольцев с COVID-19 для участия в двухфазных клинических испытаниях. При этом у 113 человек заболевание протекало в тяжелой форме. Всем больным давали препарат ремдесивир.

"Самая лучшая новость заключается в том, что большинство наших пациентов уже выписаны, что очень здорово. У нас погибло только два пациента", – сказала Кэтлин Маллейн, специалист по инфекционным заболеваниям Чикагского университета, курирующая исследования ремдесивира для больницы.

Ремдесивир был разработан в 2015 году Исследовательским институтом инфекционных заболеваний армии США совместно с компанией Gilead Sciences.

Препарат применяется против ряда вирусов, таких как вирус Эбола, вирус Марбург, вирус лихорадки Ласса и других, в том числе коронавирусов, включая вирусы MERS и SARS.

Несмотря на то что ремдесивир пока официально не одобрен в США, с конца марта его решено использовать для лечения пациентов с положительным результатом на COVID-19 и находящихся в критическом состоянии.

Лента новостей
0