Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Дарашкевич: уже через неделю заболевших COVID-19 в Беларуси будет меньше

Подписаться
Новый коронавирус исчерпал себя в Беларуси, через неделю у нас начнется стабильное снижение количества заболевших, прогнозирует специалист по иммунологии Олег Дарашкевич.
Дарашкевич: через неделю начнется стабильное снижение заболевших COVID-19

В качестве аргумента он приводит погодные условия. По словам специалиста, в нашей географической полосе влажность не очень высокая, в отличие от тропических стран, например. Земля в Беларуси сейчас подсыхает, а в сухом состоянии вирус погибает быстрее. Плюс влияет ультрафиолет, отметил в комментарии для радио Sputnik Беларусь руководитель проекта по ранней диагностике заболеваний при Парке высоких технологий Олег Дарашкевич. 

Исследование коронавируса - Sputnik Беларусь
Ученые определили температуру уничтожения коронавируса

"Прямой ультрафиолет, вот то, что солнце появляется, безусловно, убивает вирусы. Однозначно. Эпидемиологическая нагрузка спадет у нас. Я прогнозирую, что через неделю у нас пойдет стабильное снижение количества заразившихся, потому что исчерпала себя эта инфекция конкретная. Если не появится какой-то новый штамм. Например, появились сведения, что промутировал штамм, и пошли новые случаи", — говорит Дарашкевич.

Летом, по его словам, кривая заболеваемости коронавирусом в любом случае пойдет вниз. Но осенью, вполне возможно, произойдет новый всплеск. Многое к тому времени будет зависеть от создания вакцины.

Комментарий руководителя проекта Парка высоких технологий по ранней диагностике заболеваний Олега Дарашкевича слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0