Повсеместный запрет на посещения лесов введен в трех областях Беларуси

© Pixabay/photosforyouТуман в лесу
Туман в лесу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Закрыты для посещений леса и части районов Минской и Могилевской областей; причина введения временных запретов – сохраняющийся высокий класс пожарной опасности.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Запрет на посещение лесов действует уже в 81 районе Беларуси, такая информация размещена на интерактивной карте запретов и ограничений на посещение лесов Министерства лесного хозяйства.

Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь
Около трети туробъектов сгорело при пожарах в Чернобыльской зоне

Несмотря на похолодание, на части территорий сохраняется высокая пожарная опасность. Накануне запрет на посещение лесов был введен, к примеру, в Новогрудском районе Гомельской области, со вторника нельзя ходить в лес и в Ошмянском районе.

Теперь все районы Гродненской области, а также Брестчины и Гомельщины закрыты для посещения лесов. Временный запрет на посещение лесов действует в части районов Могилевской и Минской областей. Наиболее благоприятная обстановка складывается на севере Беларуси – в Витебской области. Здесь леса открыты для посещений.

Из-за сухой погоды, отсутствия осадков сохраняется высокая вероятность возникновения пожаров. При этом основной причиной возгораний по-прежнему остается человеческий фактор – люди весной начинают выжигать сухую растительность, а порывы ветра могут перенести огонь в лесной фонд.

Читайте также:

Лента новостей
0