Онлайн-сервис для мониторинга симптомов коронавируса запустили в Беларуси

© PixabayДевушка работает за компьютером
Девушка работает за компьютером  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Цель проекта – информировать людей о характерных для COVID-19 симптомах, а рекомендации приложения нельзя рассматривать как медицинские заключения.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Онлайн-сервис, определяющий группу риска пользователя и вероятность его заражения COVID-19, запустили в Беларуси, его разработала одна из компаний – резидентов Парка высоких технологий (ПВТ).

"Мы хотим предложить бесплатный инструмент для самостоятельного домашнего мониторинга симптомов пациентов, не требующих госпитализации, и снизить нагрузку на учреждения здравоохранения, посоветовав людям с легкими и не угрожающими жизни симптомами не идти сразу в больницу, а сидеть дома и отслеживать симптомы", – рассказывают о проекте создатели.

Аппараты искусственной вентиляции легких - Sputnik Беларусь
Минобороны передало в больницы оборудование для пациентов с COVID-19

Для прохождения мониторинга необходимо зайти на сайт Sens MD и нажать "пройти диагностику". После заполнения информации о себе (включая хронические заболевания) сервис предложит в специальной форме зафиксировать свои симптомы, создатели призывают ежедневно отмечать их изменение. Можно также получить рекомендации о том, как вести себя при высокой вероятности заражения.

По мнению белорусских разработчиков, из-за стремительного распространения коронавируса по всему миру на систему здравоохранения из-за массового притока пациентов оказывается высокая нагрузка, в то время как медики советуют сегодня не посещать учреждения здравоохранения без острой необходимости.

Авторы сервиса подчеркивают, что основная цель проекта – информировать пользователей о характерных для COVID-19 симптомах, а отнесение пациентов в группу риска является условным и может быть крайне неточным, поэтому рекомендации приложения нельзя рассматривать как медицинские заключения: при плохом самочувствии стоит немедленно обратиться к врачу.

Читайте также:

Лента новостей
0