Ковальчук: нет оснований закрыть чемпионат – люди любят футбол

© Photo : МинспортаМинистр Сергей Ковальчук
Министр Сергей Ковальчук - Sputnik Беларусь
Подписаться
Все указания Минздрава выполняются, а эпидемиологическая обстановка в стране не дает оснований лишать болельщиков возможности поддерживать любимые команды на стадионе, уверен чиновник.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук не считает, что в текущих условиях стоит приостанавливать или переносить на более поздний срок футбольный чемпионат страны. Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Беларусь 5".

Футбол, архивное фото - Sputnik Беларусь
Чемпионат Беларуси не будет остановлен: матчи 4 тура пройдут по расписанию

"Фактически каждый день мы отслеживаем ситуацию в стране. Поверьте, если у кого-то складывается впечатление, что мы совместно с АБФФ не мониторим эту ситуацию, то люди глубоко ошибаются. Мы четко выполняем те рекомендации, которые нам дает Министерство здравоохранения, и мы в тесном контакте с ними работаем", – заявил он.

По словам Ковальчука, высшая лига будет остановлена лишь в случае существенного ухудшения эпидемиологической обстановки в стране.

"На каждом объекте проводится комплекс мероприятий – от момента захода болельщика на спортивный объект до завершения мероприятия. Комплекс этих мероприятий носит характер рекомендательный. Поэтому я хотел бы обратиться к болельщикам: выполняйте рекомендации. Если ситуация будет ухудшаться – сегодня у нас нет предпосылок – то будут приняты более жесткие меры по приостановке чемпионата или переносе на более поздний срок. Но сегодня такой необходимости нету", – уверен министр.

Помимо проверки состояния людей на входе, клубы отдельно просят болельщиков с малейшими признаками ОРВИ оставаться дома, а пришедших на стадион рассаживают в шахматном порядке, чтобы уменьшить вероятность заражения.

"Чемпионат интересный, люди смотрят – болельщиков в стране много, люди любят вид спорта номер один. Нет оснований закрыть чемпионат. Посмотрите: на сегодня количество болельщиков более чем на 70 процентов уменьшилось. Все в шахматном порядке находятся на стадионе. Никто никого не загоняет на стадион – можешь идти, можешь не идти", – добавил Ковальчук.

На данный момент белорусская высшая лига является единственным турниром в Европе, который не остановлен из-за пандемии коронавируса. После четырех сыгранных туров лидируют "Торпедо-БелАЗ" и "Энергетик-БГУ", набравшие по 9 очков. Ближайшие матчи пройдут 16, 17 и 18 апреля.

Читайте также:

Лента новостей
0