Чиновники "подрезали" школьную программу для последней четверти

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкРебенок делает уроки
Ребенок делает уроки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Учитывая продленные на две недели каникулы и планы завершить учебный год в ранее установленный срок, время на некоторые темы придется сокращать.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Национальный институт образования опубликовал методические рекомендации для учителей по учебному процессу в последней четверти.

Лечение и профилактика гриппа и ОРВИ у детей - Sputnik Беларусь
Стало известно, сколько детей заразились коронавирусом в Беларуси

Каникулы для школьников были в общей сложности продлены на две недели из-за ситуации с коронавирусом. В итоге последняя четверть будет необычайно короткой – всего шесть недель. Закончат учебный год 30 мая, поэтому программу придется "ужать".

Национальный институт образования (НИО) уже опубликовал рекомендации для педагогов на последнюю четверть. В документах указывается, в каких предметах какое количество часов сокращается и за счет каких тем.

Несколько примеров. Так, по физике в десятом классе вместо 14 часов тему "Магнитное поле. Электромагнитная индукция" будут изучать 11 часов.

По русской литературе в 11-м классе уменьшили число часов на изучение русскоязычной литературы Беларуси и литературы 70-х – начала 90-х годов. В седьмом классе по русскому языку уменьшили количество часов на изучение употребления предлогов, а также частиц, междометий и правописания союзов.

В целом такое "сокращение" произойдет по всем предметам во всех классах. Где-то – за счет исключения внешкольной активности (например, экскурсий в курсе биологии), где-то – за счет уменьшения времени на повторение материала, а в иных случаях – с помощью меньшего времени на изучение тем.

С рекомендациями, предоставленными учителям на последнюю четверть, можно ознакомиться на сайте НИО.

Читайте также:

Лента новостей
0