Каникулы не продлевали: как в частных школах Беларуси учат "на удаленке"

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкШкольница во время дистанционного обучения дома онлайн
Школьница во время дистанционного обучения дома онлайн - Sputnik Беларусь
Подписаться
Организовать онлайн-уроки можно и в обычной школе, где наполняемость классов высокая, считает учитель: детей можно объединять в небольшие подгруппы.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Многие частные школы Беларуси не продлили каникулы, а перевели детей на дистанционное обучение. Об этом рассказали Sputnik представители нескольких учреждений в Минске.

Так, на ДО в апреле перешла школа "Альтернатива". Как рассказала Sputnik директор учебного заведения Ольга Деркачева, сегодня большинство учителей работают из дома, используя платформу Zoom.

Ребенок делает уроки - Sputnik Беларусь
Чиновники "подрезали" школьную программу для последней четверти

"Учебный процесс продолжается, несмотря на каникулы, просто приобрел новые формы: учителя школы используют современные разработки для дистанционной работы с учениками и их родителями, которые находятся дома", – пояснила она.

Стоимость обучения была пересмотрена: в связи с нестабильным курсом, ее решено было зафиксировать в евро, а также снизить примерно на 20-30%, исключив затраты на питание учеников и подвоз.

Экзамены никто не отменял, да и дети скучают

По рассказу учителя английского языка Алины Толкач, к организации онлайн-обучения детей преподавателей школы подтолкнула, очевидно, эпидобстановка в стране (а кроме нее – просьбы родителей). После первого продления каникул ДО здесь не имело массовый характер, а теперь все иначе.

"Весенние каникулы длительностью в неделю – как раз та пауза, которую детям стоит взять после третьей четверти, чтобы немного прийти в себя. Но мы, как школа полного цикла, понимаем, что три недели – это большой перерыв; часть материала может просто забыться", – рассуждает она.

К тому же, констатирует педагог, экзамены никто не отменял – выпускники должны к ним готовиться. Дети затосковали, а родители встретили встревоженно принятое властями решение о повторном продлении каникул, некоторые даже изъявили желание приложить руку к организации онлайн-обучения.

"Дети скучают: для них важна социализация. Это было заметно даже на первых онлайн-уроках: когда ребята увидели друг друга впервые за долгое время, они были очень рады. Чем младше дети, тем ярче эта радость выражалась – подростки ведь в целом более сдержанные", – делится Алина Толкач.

Глаза в глаза – эффективнее?

"Онлайн-обучение в нашей школе работает для всех детей с первого по 11-й класс, и речь идет обо всех основных предметах. Мы составили расписание так, чтобы дети в нужном объеме учились и не успевали уставать от компьютера. В итоге ребята находятся в разных концах города, но полдня мы все же проводим вместе", – говорит учитель столичной частной школы.

По ее словам, разница между виртуальными уроками и обучением "глаза в глаза", когда ребенок присутствует физически, конечно, есть: в частности, в скорости усвоения материала.

Пустой класс в школе - Sputnik Беларусь
Школьники могут уйти "на удаленку" и учиться онлайн

"Онлайн-уроки предполагают немного новую форму взаимодействия между учителем и учениками. Для дистанционной работы очень важна организованность: она требует от ребенка ответственности, которой не все обладали в должной мере – и теперь учатся. Есть схемы, по которым мы работаем, и правила поведения: не опаздывать, не перебивать, чтобы избежать гула, и так далее.

В первые дни для детей было удивительно, что мы с ними можем, например, работать на моем экране в демонстрационном режиме. Или смотреть одно и то же видео, обсуждая его, даже не находясь вместе. Сейчас уже все привыкли, но усваиваемость при очной форме, конечно, выше: учитель не просто получает выполненное задание, а может наблюдать за ходом выполнения – посмотреть, что и как записал ребенок, направить", – говорит Алина Толкач.

Судя по отзывам родителей, большинство детей вполне серьезно относятся к онлайн-урокам, хоть и хотели бы вернуться к учебе в привычном формате.

"Мы все понимаем, что дистанционное обучение сегодня – это вынужденное новаторство. Нам эта форма обучения очень понравилась, а вот ребенок с нетерпением ждет начала традиционных уроков и очень скучает по школе. Мне кажется, это хорошая возможность еще раз по достоинству оценить труд педагогов", – считает мама одного из учеников Ольга Гринкевич.

Возможна ли "удаленка" в обычной школе?

Многие учителя, которые уже опробовали ДО, сходятся во мнении, что большую роль в процессе обучения играет окружающая ребенка обстановка: школа сама по себе организовывает. Ответственность за рабочее место в квартире лежит на родителях; при обеспечении достойного качества интернет-связи онлайн-уроки становятся возможны и в обычной школе.

"Сегодня разработано огромное количество инструментов, которые помогают обучать детей онлайн, учителя просто должны с ними ознакомиться. Полагаю, дистанционное обучение можно организовать и в общеобразовательной школе, где наполняемость классов выше – учеников можно делить на рабочие подгруппы", – рассуждает собеседница агентства.

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМальчик занимается в школе онлайн в условиях самоизоляции у себя дома
Каникулы не продлевали: как в частных школах Беларуси учат на удаленке - Sputnik Беларусь
Мальчик занимается в школе онлайн в условиях самоизоляции у себя дома

По словам учителя, в частной школе проводят занятия, в которых участвует и 15 человек одновременно. Просто оставлять школьникам ссылки на онлайн-уроки и перечень заданий, уверена специалист, недостаточно: как минимум потому, что дети часто задают вопросы здесь и сейчас.

На ДО перешли не все

Некоторые столичные школы не готовы полностью перейти на ДО. Так, в школе "Перемена" считают, что сама обстановка в учреждении "настраивает на концентрированную работу". Кроме того, у родителей должен быть выбор.

"Многие ведь, помимо всего прочего, еще и работают и не могут даже попытаться проконтролировать ход домашнего обучения (...). В школе мы делаем все, что можем: обрабатываем поверхности, проветриваем, кварцуем чуть ли не в режиме нон-стоп", – делятся представители школы в соцсетях.

В школе Stembridge, напротив, экспериментировать с "удаленкой" начали еще в середине марта. Тут решили работать на общешкольной платформе Google Suit.

"Педагоги размещают задания, материалы, тесты. Онлайн-чат со всем классом идет через видеоконференцию (...). Конечно, идет отладка, и пока не все работает четко, как хотелось бы. Но опыт, который формируется прямо на глазах, очень вдохновляет! Пандемия уйдет, а навык дистанционного обучения останется и у педагогов, и у детей", – предполагают в школе.

По мнению психолога школы Ирины Козловой, для организации качественного домашнего обучения важно понимать, что карантин – это не каникулы: она советует соблюдать режим дня и составлять план задач на день.

"Дети стали более организованными: сами следят за временем, сами делают уроки и т.п. Посещаемость бьет все рекорды. Если самое большее в офлайне – 91%, то к концу недели, когда большинство технических моментов были решены, у экранов находится 94-95% учеников. Старшие классы поняли, что нужно искать любую возможность, чтобы двигаться, и те минуты, которые тратились на телефоны и планшеты, сейчас уходят на разминки", – поделились представители учебного заведения после первой недели ДО.

Вступительная кампания - Sputnik Беларусь
Сроки вступительной кампании в вузах определены в Беларуси

Напомним, весенние каникулы были продлены в Беларуси на две недели, из-за чего министерство образования планирует скорректировать учебные программы, других изменений для школьников в стране введено не было. В настоящее время, согласно решению Мингорисполкома, родители учащихся имеют право не пускать их в школу, допустимо также обучение по индивидуальному плану.

На минувшей неделе столичные власти решили, как организовать учебный процесс: педагоги рассылают родителям в Viber-чатах информацию о том, что возможность учиться будет дистанционно – через платформу Moodle. Предметники должны будут подключить в систему учеников своего класса, также педагогам предоставлены инструкции по проведению занятий. Решений по введению ДО в вузах Беларуси не принималось, при этом Мингорисполком рекомендовал заведениям применять современные технологии для удаленного обучения студентов.

Лента новостей
0