Беларусь получила от Китая очередную партию тестов на COVID-19

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоспитализация больных с подозрением на коронавирус в Минске
Госпитализация больных с подозрением на коронавирус в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Это второй гуманитарный груз из Поднебесной: в начале месяца белорусские врачи получили более двух тысяч тестов.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Беларусь получила более 10 тысяч тестов на коронавирус от Китая в качестве гуманитарной помощи, сообщил заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Зенькович.

Росатом передал врачам Гродненской области 50 тысяч респираторов - Sputnik Беларусь
Российская сторона передала врачам Гродненской области 50 тыс. респираторов

В среду на Национальном аэропорту Минск приземлился самолет из Китая, доставивший в республику свыше 10,7 тысячи тесто для диагностики COVID-19.

"Полученные тест-системы будут направлены на укрепление лабораторного потенциала Беларуси по диагностике нового коронавируса. Наше учреждение является получателем гуманитарного груза, который в последующем будет распределен в лаборатории по всей стране", - заявил Зенькович и поблагодарил китайскую сторону за поддержку. Его слова приводит БелТА.

Этот гуманитарный груз стал вторым, полученным из КНР. Напомним, 1 апреля белорусские врачи получили более двух тысяч тестов, а также медицинские защитные костюмы, инфракрасные термометры, защитные очки, одноразовые перчатки и бахилы.

Таким образом, китайцы благодарят Беларусь за поддержку: когда Поднебесная переживала пик коронавирусной инфекции белорусская сторона направила туда два самолета с необходимыми медицинскими изделиями.

Читайте также:

Лента новостей
0