Митрополит Павел: воздержитесь от посещения храмов, молитесь дома

© Photo : Сергей СацукМитрополит Минский и Заславский Павел
Митрополит Минский и Заславский Павел - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пасхи и куличи священники будут освящать на улице возле храмов, а в церквях сделают разметку для безопасного расстояния между верующими.

МИНСК, 14 апр - Sputnik. Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх Беларуси, призвал верующих не ходить в храмы во время пандемии коронавируса.

"Храмы закрываться не будут, там будут совершаться богослужения. Но чтобы сберечь себя, дорогие братья и сестры, воздержитесь, побудьте дома. От этого будет больше пользы и для вас, и для ваших близких", – заявил предстоятель БПЦ журналистам во вторник в Минске.

По его словам, принято решение об освящении пасхальных блюд на улице возле храмов.

"Куличи и пасхи будут освящаться на улице, за пределами храмов", – пояснил митрополит.

© Photo : Сергей СацукМитрополит Минский и Заславский Павел призвал верующих во время пандемии молиться дома
Митрополит Павел: воздержитесь от посещения храмов, молитесь дома - Sputnik Беларусь
Митрополит Минский и Заславский Павел призвал верующих во время пандемии молиться дома

Говоря от позиции православной церкви по поводу пандемии коронавируса, митрополит посоветовал "прислушаться с голосу первосвятителя Кирилла, не слушать голоса псевдопастырей, злопыхателей и подстрекателей".

"Помолитесь дома в дни этого злого поветрия", – сказал Павел.

Странная инфекция

Говоря об "этимологии" коронавируса, митрополит Минский и Заславский сказал: "Странная инфекция, неизвестно, откуда она пришла, неизвестно, как она проявляется, как переносится и как уходит". Владыка Павел добавил: "(...) но точно, это не Бог ее сотворил, это дело рук человеческих".

"Но мы, верующие люди, обращаемся к Господу, чтобы он помог нам преодолеть эту эпидемию", – продолжил митрополит.

Митрополит Минский и Заславский Павел - Sputnik Беларусь
Митрополит Павел: вопрос с Благодатным огнем пока не решен

"Этот вирус, к сожалению, передается непонятным путем, благодать не отменяет законов природы", – отметил глава БПЦ, отмечая важность соблюдения санитарных требований в храмах, на которых настаивает Минздрав.

Митрополит напомнил, что недавно прошло заседание Синода БПЦ, на котором присутствовал представитель Минздрава. Синод рекомендовал всем епархиям соблюдать эти рекомендации, вплоть до того, чтобы люди в храмах держали дистанцию в полтора метра.

Митрополит также рассказал, что со своей стороны церковь молится о прекращении эпидемии и о медиках, которые спасают людей.

По его словам, с 10 апреля и до конца эпидемии во всех храмах Беларуси несколько раз в сутки в определенные часы совершается колокольный звон.

Глава БПЦ также обратился к СМИ, чтобы они давали больше других позитивных новостей, а не только про пандемию коронавируса в мире.

"Хотел бы сердечно вас попросить: добавьте немного позитива в ваши новостные сообщения", – призвал митрополит.

Читайте также:

Лента новостей
0