Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Юшков: "Газпром" может пойти на новый договор, но нужно ли это Беларуси?

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВедущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый контракт Беларуси с "Газпромом" может иметь ряд существенных минусов ― комментарий аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова.
Юшков: "Газпром" может пойти на новый договор, но нужно ли это Беларуси?

Цена на российский газ для Беларуси может измениться в части формулы, которая действует для стран Европы, но не стоимости самого газа, сообщил радио Sputnik эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. 

Манометр и вентиль на объекте газокомпрессорной станции - Sputnik Беларусь
Минск просит снизить цену на российский газ в 2020 году

"Газпром" может пойти на новый договор (если Минск будет на этом настаивать) с полной привязкой к европейским ценам. Существующий контракт имеет такую формулу: тариф на газ в Ямало-Ненецком автономном округе, на чем настаивал Минск при продаже своей газотранспортной системы "Газпрому" (она была продана за пять миллиардов долларов). Но в этом контракте есть еще три составляющие. Это цена доставки от Ямала до Беларуси, просчитанная в долларах, (этот пункт и создает такие высокие цены, о которых говорит Минск) и еще два незначительных пункта: маркетинговая надбавка и стоимость хранения газа в подземных хранилищах", ― пояснил эксперт.

Почему Беларуси может быть невыгоден новый контракт с "Газпромом", вы узнаете в комментарии эксперта Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0