Караник: ВОЗ будет рекомендовать белорусские протоколы лечения коронавируса

© Sputnik / Виктор ТолочкоВладимир Караник, архивное фото
Владимир Караник, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская медицина из нынешней ситуации сделает выводы на будущее: какие больницы, в частности, будут перепрофилированы на случай возможной эпидемии.

МИНСК, 12 апр - Sputnik. Эпидемия коронавируса стала настоящей проверкой на прочность для белорусской системы здравоохранения, заявил глава Минздрава Беларуси Владимир Караник.

Лаборатория для тестирования на коронавирус  - Sputnik Беларусь
Число случаев коронавируса в Беларуси превысило 2,5 тысячи

"Это стресс-тест, проверка на прочность для всей нашей системы здравоохранения", – заявил Караник в программе "Контуры" в эфире ОНТ в воскресенье.

По его словам, белорусская медицина сделает выводы на будущее: какие больницы, в частности, будут перепрофилированы на случай возможной эпидемии. "Но основная задача – это кадры, как они обеспечены, если ли у них условия для работы". – подчеркнул министр.

Караник также сообщил, что правительство в настоящее время рассматривает вопрос о значительном повышении оплаты медикам, которые работают "на передовой".

Сроки эпидемии

Министр опять сообщил, что пик эпидемии в Беларуси придется на конец апреля.

"Вирус новый. (...) На пик выйдем к концу апреля и началу мая. А сколько продлится эпидемия – это другой вопрос", – сказал Караник.

При этом он отметил важность социальной ответственности граждан страны. По словам министра, от этого будет зависеть и то, введут ли в Беларуси более жесткие меры.

Тканевые маски широкого назначения - Sputnik Беларусь
Узбекистан поставил в Беларусь средства защиты от коронавируса

"Необходимость более жестких мер может и не возникнуть. Они возникают тогда, когда (с эпидемией – Soutnik) не справляется система здравоохранения, мы пока справляемся", – сказал министр.

Сценарий апокалипсиса?

Отвечая на вопрос о том, по какому сценарию будет развиваться эпидемия коронавируса, министр сказал, что следует ориентироваться на так называемый "срединный прогноз".

По его словам, некоторые эксперты "делают прогноз в сторону утяжеления, и это вызывает панические настроения у населения".

"Есть две крайние экспертные точки зрения. Первая – это сценарий апокалипсиса, а вторые говорят, что коронавирус не страшнее обычного гриппа", – сказал министр и добавил, что "истина где-то посередине".

Предупреждения и штрафы

При этом министр отметил, что, по большому счету, население разумно отнеслось к рекомендациям сократить контакты в условиях распространения коронавируса.

Строительство БелАЭС - Sputnik Беларусь
Глава Минздрава: не факт, что у строителей БелАЭС есть коронавирус

"Мы видим разумную консолидацию общества, и есть надежда, что мы пройдем этап", – сказал министр, отвечая на вопрос о том, будут ли вводиться более жесткие меры в связи с COVID-19.

Вместе с тем он отметил, что есть проблема с гражданами, которые не соблюдают требования самоизоляции.

"Около 15 процентов самоизолированнных мы не нашли", – рассказал Караник и напомнил, что правительство приняло постановление о привлечении к административной ответственности тех, кто нарушает режим самоизоляции. Речь идет о штрафах.

"Сейчас мы вручаем (лицам, отправленным на самоизоляцию – Sputnik) требование, и его невыполнение приводит к штрафам", – подчеркнул он.

Протоколы как образец

Караник также сообщил о том, что эксперты ВОЗ дали достаточно высокую оценку действиям белорусской системы здравоохранения в условиях борьбы с коронавирусом. По его словам, эксперты ВОЗ будут рекомендовать в качестве примера белорусские протоколы лечения больных с COVID-19.

Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник на брифинге миссии ВОЗ - Sputnik Беларусь
Караник назвал число заразившихся коронавирусом медработников

"Мы обсудили протокол диагностики и лечения пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, они сказали, что будут рекомендовать его многим сопредельным странам для внедрения тех подходов, которые применяются у нас по лечению этих пациентов", – сказал Караник.

Министр также особо подчеркнул, что из-за эпидемии коронавируса уровень неотложной медицинской помощи в стране не изменился.

"Никто не сбавлял интенсивность оказания неотложной помощи. Делаем все, чтобы борьба с коронавирусом не привела к увеличению смертности от других заболеваний – сердечно-сосудистых и онкологических", –­ заверил глава белорусского Минздрава. Он напомнил, что именно болезни системы кровообращения и онкологические заболевания находятся на первом и втором месте по числу смертности в стране. На третьем месте – заболевания системы дыхания.

В эфире ОНТ также была озвучена информация, что каждый день в Беларуси в среднем умирает от различных заболеваний 350 человек.

Лента новостей
0