Минздрав пояснил, что будет с контактами 1-го уровня, которых оставили дома

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкБольница закрыта на карантин, архивное фото
Больница закрыта на карантин, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Участковые врачи, помощники врачей и медицинские сестры будут ежедневно звонить пациентам, находящимся дома, чтобы уточнить их состояние.

МИНСК, 10 апр – Sputnik. На самоизоляцию отправят только тех людей, являющихся контактами первого уровня, у которых отрицательный результат теста – им выпишут больничный и потом сделают еще три теста, сообщили в Министерстве здравоохранения Беларуси.

Сдача крови в мобильной станции переливания крови - Sputnik Беларусь
Вылечившиеся от коронавируса белорусы готовы стать донорами

Правительство Беларуси 9 апреля определило порядок нахождения людей в режиме самоизоляции в связи с коронавирусом. Его должны соблюдать лица, зараженные COVID-19, а также контакты первого уровня в течение 14 дней с даты последнего контакта. Контакты второго уровня должны находиться в самоизоляции, если у них наблюдается кашель, боль в горле, одышка или повышенная температура.

В пятницу Министерство здравоохранения проводило брифинг, на котором сообщило, что было разрешено оставлять дома людей, которые контактировали с зараженным человеком, но имеющих отрицательный тест на вирус.  Они будут отправлены на больничный на 14 дней. За это время им необходимо будет сделать три теста на коронавирус.

"Мы будем со своей стороны осуществлять медицинское наблюдение. Проводить тестирование таких пациентов на первый, седьмой и 13-й день для того, чтобы не пропустить бессимптомных и стертых форм", – уточнила заместителя министра здравоохранения Елена Богдан.

Кроме того, участковые врачи, помощники врачей и медицинские сестры будут ежедневно звонить пациентам, находящимся дома, чтобы уточнить их состояние.

По данным Минздрава, к 10 апреля число зараженных коронавирусом в Беларуси составило 1981 человек, из них 169 выздоровевших и 19 умерших. На стационарном лечении с коронавирусом к утру пятницы находились 1793 человека.

Лента новостей
0