Сын нашел мать с ножом в сердце и стал подозреваемым в убийстве

© PixabayКухонный нож
Кухонный нож - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным МВД, около 85% преступлений в сфере семейно-бытовых отношений совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

МИНСК, 9 апр - Sputnik. Об убийстве матери сообщил в милицию 44-летний мужчина – он позвонил в дежурную часть Воложинского РОВД и рассказал, что обнаружил ее в собственном доме с ножевым ранением в области сердца.

Папки с документами - Sputnik Беларусь
Убийство 18-летней давности раскрыли в Могилеве

Сотрудники милиции после работы на месте преступления установили, что накануне в доме женщины выпивали. Помимо хозяйки, за столом были сын и его сожительница. Пара жила здесь же, оба не работали. В какой-то момент возникла ссора.

"После очередной претензии родительницы по поводу тунеядства мужчина схватился за нож", – рассказал начальник Главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Роман Мельник.

Сейчас пара находится под стражей.

По словам Мельника, порядка 85% преступлений в сфере семейно-бытовых отношений совершены в состоянии алкогольного опьянения. Всего в первом квартале в республике зарегистрировано 655 преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Из них 19 бытовых убийств и 58 тяжких телесных повреждений.

Застолья по сценарию алкогольное опьянение – ссора – удар ножом встречаются во всех регионах. При этом уровень преступности в состоянии алкогольного опьянения на 100 тысяч населения в сельской местности (53,47) по-прежнему выше, чем в городах (39,37).

 Тело ребенка нашли на мусорной свалке вблизи деревни Михновичи Ивацевичского района - Sputnik Беларусь
Мать убила младенца в Ивацевичском районе – СК раскрыл подробности дела

Лидером по убийствам является Гомельская область (6), по тяжким  телесным повреждениям – Могилевская (14).

Что можно сделать

Чтобы прервать цепочку периодические выпивки – хроническое пьянство – бытовое преступление, МВД принимает ряд мер. Речь идет о направлении в ЛТП, вынесении защитных предписаний, составлении административных протоколов за правонарушения в быту. 

Однако за свое поведение человек в первую очередь отвечает сам, подчеркивают в МВД. Самая действенная мера – это самоконтроль.

Читайте также:

Лента новостей
0