Новые проблемы найдены в ПО самолетов Boeing 737 MAX

© REUTERS / Lindsey WassonBoeing 737 Max на заводе в США
Boeing 737 Max на заводе в США - Sputnik Беларусь
Подписаться
В концерне уточнили, что данные неполадки не повлияют на срок возвращения лайнеров 737 MAX на линии.

МИНСК, 9 апр – Sputnik. Американский концерн Boeing выявил новые проблемы в программном обеспечении лайнеров модели 737 MAX, сообщило в четверг агентство Bloomberg.

Турбореактивный двигатель самолета Boeing 737-500 - Sputnik Беларусь
СМИ подсчитали возможные потери Boeing из-за проблем с 737 Max

Сообщается, что специалисты нашли две новые неполадки, которые влияют на системы управления полетами. Одна не позволяет самолету без команды экипажа снизить или набрать высоту, вторая отключает автопилот при подготовке воздушного судна к посадке пассажиров.

В концерне уточнили, что данные неполадки не повлияют на срок возвращения лайнеров 737 MAX на линии, что должно состояться в середине текущего года.

Ситуация с МАХ

Напомним, что в декабре 2019 года корпорация Boeing объявила о том, что приостанавливает выпуск 737 MAX на неопределенный срок. Такое решение было принято после двух крушений, случившихся с промежутком в полгода: в 2019 году авиакатастрофу потерпел самолет компании Ethiopian Airlines, в 2018-м – индонезийской Lion Air. В результате трагедий погибли 346 человек. В компании признали тот факт, что причиной случившегося в обоих случаях могли быть сбои в работе системы коррекции маневрирования (MCAS).

Boeing 737 MAX - Sputnik Беларусь
Boeing 737 перестал быть самым продаваемым самолетом в мире

В сложившейся ситуации ряд авиакомпаний мира отказался от приобретения самолетов этой модели.

До настоящего времени в Boeing проводилось множество проверок со стороны экспертных организаций, которые выявили ряд недочетов в техническом оснащении, а также сертификации самолетов.

В связи с катастрофами и последующими мерами в корпорации начался кризис. В результате по итогам минувшего 2019 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего поставки коммерческих самолетов Boeing Co. сократились в два раза. В феврале стало известно, что впервые с 1962 года концерн за январь текущего года не получил ни одного заказа на поставку самолетов.

По подсчетам агентства CNN, в результате последствий катастроф кампания понесла убытки на сумму более 18 миллиардов долларов.

Читайте также:

Лента новостей
0