В горевшем год назад соборе Нотр-Дам в Страстную пятницу пройдет служба

© AP / Francois MoriСобор Парижской Богоматери
Собор Парижской Богоматери - Sputnik Беларусь
Подписаться
Службу проведет архиепископ города Парижа Мишель Опети – при очень ограниченном участии народа.

МИНСК, 6 апр - Sputnik. Служба пройдет в Страстную пятницу в соборе Нотр-Дам-де-Пари, передает в понедельник телеканал BFMTV.

Манзотти перед мессой разместил фотографии своих прихожан на скамьях в церкви - Sputnik Беларусь
Фото
Наедине с Богом. И в пустом храме звучит молитва о завершении пандемии

Как уточняет телеканал, ее проведет архиепископ Парижа Мишель Опети. 

"Собор Парижской Богоматери примет службу на Страстную пятницу, несмотря на пандемию COVID-19 во Франции и за ее пределами … Эта служба пройдет 10 апреля при очень ограниченном участии народа", – говорится в сообщении.

По данным на вечер понедельника, общее число зафиксированных случаев заражения коронавирусом в больницах и медико-социальных учреждениях Франции составляет 98 010 человек, из них 74 390 – в больницах. 8911 человек скончались. В стране закрыты кафе, рестораны, кинотеатры и непродовольственные магазины. С 17 марта введены строгие ограничения на передвижения людей.

Отметим, что в декабре 2019-го рождественскую мессу в храме не проводили – впервые за 200 лет.

Пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года: тогда обрушился шпиль собора, от пламени пострадали несущие конструкции. Как сообщили пожарные, структура собора, а также главные произведения искусства и реликвии, которые хранились в Нотр-Дам, уцелели. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что поставлена цель восстановить собор за пять лет, при этом многие эксперты придерживаются точки зрения, что на это понадобится 10-15 лет.

Лента новостей
0