ВОЗ передала Беларуси шесть тысяч тестов на коронавирус

© AFP 2024 / FRANCK FIFEВрач с пробиркой для анализа на коронавирус
Врач с пробиркой для анализа на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Переданные наборы тестов – немецкого производства, они уже доставлены в лабораторию РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) передала Беларуси наборы для проведения шести тысяч тестов на коронавирус, сообщили в представительстве ООН в республике.

Коридор в больнице, куда могут выйти находящиеся на карантине - Sputnik Беларусь
Минздрав: на лечении с коронавирусом находятся 254 человека

Наборы тестов для определения наличия COVID-19 произведены в Германии. "Все тесты уже находятся в лаборатории РНПЦ эпидемиологии и микробиологии", – сообщили в ООН.

В организации напомнили, что пока вакцина против коронавируса не найдена, важнейшей мерой борьбы с ним, наряду с соблюдением социальной дистанции, остается тестирование. Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус уже не раз призывал власти всех стран мира уделять больше внимания тестированию людей. На данный момент ВОЗ уже направила более полутора миллионов наборов для тестов в 120 государств.

По последним данным, коронавирусом заболели больше миллиона человек во всем мире, а умерло от него свыше 50 тысяч человек. Количество зараженных удвоилось всего за неделю – 26 марта было зафиксировано 500 тысяч заболевших. Наибольшее число заразившихся в США – 245 070. На втором месте Италия – 115 242, третья в этой печальной статистике Испания – 112 065.

В Беларуси, по информации Минздрава, 254 пациента находятся на стационарном лечении с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Еще 46 человек выписаны, в это число входят умершие от осложнений COVID-19 пациенты. По сравнению с началом недели, число зараженных в республике увеличилось в два раза.

Читайте также:

Лента новостей
0