Миссия ВОЗ приедет в Беларусь 7 апреля для оценки ситуации с COVID-19

© REUTERS / DENIS BALIBOUSEПроверка на коронавирус
Проверка на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минздрав заверил ВОЗ в том, что в Беларуси миссии окажут полную поддержку и сделают все необходимое, чтобы она прошла успешно.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Миссия Всемирной организации здравоохранения прибудет в Беларусь во вторник 7 апреля для оценки ситуации, складывающейся в республике в связи с распространением коронавируса нового типа, сообщили в пятницу в эфире телеканала "Беларусь 1".

Врач с пробиркой для анализа на коронавирус - Sputnik Беларусь
ВОЗ передала Беларуси шесть тысяч тестов на коронавирус

О том, что Беларусь пригласит специалистов ВОЗ для проверки работы системы здравоохранения, стало известно 31 марта – такое поручение дал президент страны Александр Лукашенко. В пятницу 3 апреля в Министерстве здравоохранения республики заявили, что этот вопрос находится на заключительной стадии решения.

По информации телеканала, уже достигнута договоренность о посещении республики специалистами ВОЗ – они прибудут 7 апреля.

"Были мобилизованы все силы для того, чтобы организовать такую миссию в кратчайшие сроки. Мы получили полное понимание со стороны министерства в том, что будет необходимо миссии", – заявил в эфире телеканала руководитель странового офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Беларуси Батыр Бердыклычев.

Он также отметил, что Минздрав заверил ВОЗ в том, что в Беларуси миссии окажут полную поддержку и сделают все необходимое, чтобы она прошла успешно.

По данным на пятницу, в Беларуси зарегистрирован 351 случай коронавируса COVID-19. По информации Минздрава, больше всего заболевших зафиксировано в Минске – 190. В Витебской области, оказавшейся в центре внимания общественности в связи с ситуацией, зафиксировано куда меньше – 89 случаев. Третья по числу случаев – Минская область, здесь их полсотни.

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0