Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Экономист: сразу три отрицательных события привели мир к глобальной рецессии

© Photo : Эльмира КобинаЭкономист Сергей Хестанов
Экономист Сергей Хестанов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глубина нынешнего глобального экономического спада может быть намного существеннее, чем это было в 2008-2009 годах, полагает российский брокер и экономист Сергей Хестанов и объясняет почему.
Экономист: сразу три отрицательных события привели мир к глобальной рецессии

Экономический кризис 2020 года в мире характеризуется тем, что произошли одновременно три сильнейших отрицательных события, заявил на радио Sputnik российский экономист, cоветник по макроэкономике генерального директора компании "Открытие-Брокер" Сергей Хестанов, комментируя озвученное накануне предупреждение МВФ о "глобальной рецессии хуже 2009 года". 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь
Онлайн-саммит G20 по коронавирусу пройдет 26 марта

Напомним, ранее глава МВФ Кристалина Георгиева сообщила о том, что мировой ВВП в 2020 году может снизиться сильнее, чем в период финансового кризиса 2009 года, выход мировой экономики из рецессии будет зависеть от сроков ликвидации пандемии коронавируса.

"Во-первых, это чисто циклический кризис. Если оглянуться назад, заметно дальше, чем 2008 год, легко заметить, что в 1998 году был существенный экономический кризис, и в 2008 году, и понятно, что в 2020 просто по календарю пора прийти очередному", ― говорит Хестанов.

По словам экономиста, на такую кризисную цикличность сейчас наслоилась и эпидемия коронавируса, причем истинный масштаб экономических последствий этой эпидемии пока еще не ясен, отмечает собеседник.

"Но даже те цифры, которые уже опубликовал Китай, в частности, по спаду промышленного производства и по спаду розничных продаж, позволяют предположить, что глубина спада будет заметно выше, чем в 2008 году", ― отмечает Хестанов.

Кроме того, применительно к России на все перечисленные негативные события наслоилась еще и ценовая война на нефтяном рынке, добавил экономист.

Читайте также:

Лента новостей
0