Белстат озвучил среднюю зарплату белорусов в феврале

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошелек с деньгами
Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самыми высокооплачиваемыми сферами стали информационные технологии, воздушный транспорт и вспомогательная деятельность в сфере финансовых услуг и страхования.

МИНСК, 25 мар – Sputnik. Номинальная начисленная средняя заработная плата работников республики в феврале выросла за месяц чуть больше, чем на полтора рубля, об этом сообщили в Национальном статистическом комитете Беларуси.

"Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в феврале 2020 года составила 1119,7 рубля", – сообщили в Белстате. Для сравнения, в январе этот показатель находился на уровне 1118,1 рубля.

Министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич - Sputnik Беларусь
Радио
Костевич объяснила, почему "упали" зарплаты бюджетников и как их изменят

Согласно статистическим данным Белстата, в феврале минувшего года номинальная начисленная средняя зарплата находилась на уровне 977,6 рубля, а еще годом ранее она составляла 850,4 рубля.

Кто в Беларуси зарабатывает больше всех?

Согласно оперативным сведениям Белстата, самыми высокими традиционно были зарплаты сотрудников таких сфер, как информационные технологии и деятельность в области информационного обслуживания (4697,4 рубля), воздушный транспорт (2689,8 рубля, в частности пассажирский – 2832,8 рубля), а также вспомогательная деятельность в сфере финансовых услуг и страхования (2463,6 рубля).

Более полутора тысяч рублей получали сотрудники сфер производства кокса и продуктов нефтепереработки (1805,5 рубля), горнодобывающей промышленности (1789,6 рубля), производств химических продуктов (1699,7 рубля), работники в области телекоммуникаций (1722,8 рубля), а также представители профессиональной, научной и технической деятельности (1543,3 рубля).

Самой низкой оказалась заработная плата работников парикмахерских и салонов красоты (565,3 рубля), библиотек, архивов, музеев и учреждений культуры (658,7 рубля), а также людей, занятых уходом в специализированных учреждениях и предоставлением соцуслуг (661,9 рубля).

Читайте также:

Лента новостей
0