Лукашенко поручил КГБ разобраться с фейками о смертях от коронавируса

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание КГБ
Здание КГБ - Sputnik Беларусь
Подписаться
За последнее время СМИ и Telegram-каналы успели "похоронить" четырех человек, но каждый раз в Минздраве выступали с опровержением этой информации.

МИНСК, 21 мар - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал разобраться с распространителями фейков о смертях от коронавируса в стране.

Работа медика - Sputnik Беларусь
Минздрав: паника в журналистско-блогерской среде мешает работать

Накануне ряд СМИ сообщил об "очередной" смерти от COVID-19 в Беларуси: якобы от болезни в Витебске скончалась местная жительница. Минздрав опроверг эту информацию, заявив, что тест на коронавирус дал отрицательный результат.

"Валерий Павлович (председатель КГБ Валерий Вакульчик - Sputnik), уже хватит на это смотреть. Надо хорошенько пройтись по этим сайтам, каналам", - заявил Лукашенко на совещании в субботу. Его слова приводит БелТА.

Он обратил внимание, на последний случай: "Погибла женщина в Витебске - никакого там коронавируса, и после гибели взяли анализы несколько раз. Мне докладывают по каждому случаю похожих смертей".

"Нет, взяли, раскатали, что погибла якобы от коронавируса. Для чего? Чтобы создать панику", - добавил Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что с теми, кто занимается подобными вбросами, необходимо разобраться. "Зачем они людей травят?" - спросил он.

"Бог нас спасает, что мы более или менее это сложное время, когда идет пик острых респираторных заболеваний, еще как-то проходим, держим же все на контроле. Нет, надо раскрутить обстановку, взорвать что-то. Да, у людей уже выработался иммунитет и к этой болтовне в интернете. Но почему мы проходим мимо таких людей, которые делают это умышленно?", - продолжил он.

Главное – защитить стариков

Президент отметил, что за последние сутки в Минске врачи взяли около тысячи тестов на коронавирус. Все результаты оказались отрицательными.

"Это хорошо, но расслабляться нельзя", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он поручил председателю Совета Республики Наталье Кочановой взять на особый контроль работу с основной группой риска - пожилыми людьми. "Дело не в коронавирусе: у нас других вирусов хватает", - обратил внимание президент.

Кочанова отметила, что уже провела беседу с председателями райисполкомов, чтобы они работали с пожилыми, в том числе помогали организовать доставку продуктов на дом.

"Я еще раз подчеркиваю: дело не в этом коронавирусе. Дело вообще в нашей порядочности и дисциплине. Какая разница, от чего умер человек? Это наша расхлябанность, безобразие. От вирусных болезней нельзя умирать. Надо просто смотреть за людьми. Надо активизировать детей, чтобы они помогали старикам. Главное сейчас - защитить стариков", - подчеркнул глава государства.

На сегодня в Беларуси зарегистрировано 69 случаев коронавируса. 15 человек уже выписаны из больниц, еще у 42 человек вирус никак не проявляется. Клинические проявления есть лишь у 12 человек.

Белорусский лидер неоднократно заявлял, что в сложившейся ситуации необходимо соблюдать спокойствие и не паниковать. 

Читайте также:

Лента новостей
0