Лукашенко раскритиковал тех, кто на фоне ситуации с COVID уехал за границу

© Sputnik / Виктор ТолочкоПассажиры в Национальном аэропорту Минск
Пассажиры в Национальном аэропорту Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
Критически настроен белорусский лидер и к тем, кто скрывает от медиков факт посещения неблагополучных стран.

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко критично высказался о людях, которые на фоне эпидемии коронавируса все равно уезжали за рубеж.

Пассажиры в Национальном аэропорту Минск - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал плюс от "коронавирусного психоза"

Белорусский лидер в пятницу в ходе посещения предприятия "Адани" вновь затронул самую громкую тему последних недель – коронавирус. Так, глава государства выразил уверенность, что "драконовских мер" из-за вируса принимать не нужно, однако, по его словам, расслабляться не следует.

Также Лукашенко критично отозвался о людях, которые возвращаются из эпидемиологически неблагополучных стран и скрывают это. В качестве примера он привел бизнесмена, вернувшегося из Италии и обратившегося к медикам уже в критическом состоянии. В результате под контроль пришлось взять более 300 человек – его контакты "первого" и "второго" уровней.

"Понятно, поехал ты за рубеж, побывал в Германии, Италии и Франции. Но приедь и скажи – мы тебя проверим, если нужно, сделаем заключение", – призвал президент.

Глава государства вновь охарактеризовал ситуацию с коронавирусом как "психопатию".

"Спланировали и устроили какой-то психический дом. Но я порадовался за наших специалистов: они, не имея вакцины, не зная, как лечить, ни одного человека не потеряли", – отметил он и добавил, что в этом году в целом от пневмонии умерло меньше людей, чем в начале 2019-го.

Не понимает Лукашенко и тех граждан, которые, несмотря на ситуацию, уехали за границу.

"А сейчас они ломятся в двери посольств наших, звонят в МИД: заберите нас. Но мы не можем 10 тысяч в один день забрать", – добавил президент.

Впрочем, президент поставил задачу помочь людям вернуться на родину – как белорусам, так и россиянам. Однако и здесь не обходится без вопросов.

Прибытие рейса авиакомпании Белавиа в аэропорт - Sputnik Беларусь
Белорусы вернулись из Внуково: об отдыхе уже успели забыть

"Кстати, россияне на борт наших людей в Таиланде не пускали. Но, думаю, договоримся. Это обычная безглуздица, это тупость, глупость. Для России это практически ничего не стоило, а вреда принесет огромное множество. Вот тогда и будет "интеграция", – сказал Лукашенко, его слова привела БелТА.

Призвал граждан президент и не ломиться в магазины: по его словам, продуктов достаточно, а после закрытия Россией границы их ретейлеры попросили закупить продукты в республике.

В целом же, уверен Лукашенко, у белорусов нет такой "психопатии", как в западных странах. Президент рассчитывает, что по окончании сезона ОРИ и заболеваемость коронавирусом пойдет на спад.

Читайте также:

Лента новостей
0