Белорусы просят о налоговых каникулах для малого и среднего бизнеса

© PixabayБизнесмены обсуждают деловой вопрос, архивное фото
Бизнесмены обсуждают деловой вопрос, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эпидемия коронавируса, которая вызвала снижение социальной активности людей, может привести к банкротству тысяч небольших предприятий – не допустить этого просят авторы петиции.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Обращение к министерству по налогам и сборам и министерству финансов с просьбой ввести налоговые каникулы и создать программу государственной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса появилось на сайте онлайн-петиций.

Пустой класс в школе - Sputnik Беларусь
В России из-за COVID-19 объявят каникулы в школах с 23 марта по 12 апреля

Свою просьбу авторы аргументируют тем, что эпидемия коронавируса ставит в опасность не только здоровье белорусов, но и экономическую стабильность.

"Первыми с негативными последствиями столкнулись предприятия малого и среднего бизнеса. Настоящим обращением мы призываем поддержать предпринимателей и не допустить тысяч ликвидаций и банкротств", – говорится в обращении.

Авторы напоминают, что пандемия, спровоцированная COVID-19, привела к закрытию границ, сократила востребованность услуг ряда предприятий и увеличила волатильность национальной валюты.

В результате многие предприниматели вынуждены приостанавливать свою деятельность и отправлять сотрудников в бессрочный отпуск. При этом финансовые обязательства перед государством они должны выполнять в полной мере. В ближайшей перспективе это может привести к банкротству бизнесов.

Дорожный знак на границе Беларуси и России - Sputnik Беларусь
Кабмин РФ о закрытии границы с Беларусью: это временная мера

С негативными последствиями уже столкнулись туристические компании, предприятия общественного питания, детские и развлекательные центры, образовательные учреждения, отели, санатории, пансионаты, детские лагеря отдыха, а также ряд компаний в сфере ивент-услуг и организации досуга.

"Если ситуацию не взять под контроль, то последствия по цепочке затронут все сферы и масштабы бизнеса", – полагают авторы петиции. Десятки тысяч людей могут остаться без работы.

Чтобы этого не произошло, авторы петиции предлагают временно снизить налоговые ставки и (или) предоставить отсрочки по уплате налогов и страховых взносов; отменить пени и штрафы, а также административную ответственность за несвоевременную уплату налогов; снизить арендные ставки и коммунальные платежи для налогоплательщиков из наиболее уязвимых сейчас сфер бизнеса; отсрочить выплаты по кредитам, выданным бизнесу и ряд других мер.

Читайте также:

Лента новостей
0