Путин: Беларусь имеет право проводить собственную внешнюю политику

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи с общественностью в Севастополе
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с общественностью в Севастополе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Владимир Путин попросил не ставить президента Беларуси Александра Лукашенко в сложное положение по поводу возобновления авиа- и железнодорожного сообщения с Крымом.

МИНСК, 18 мар – Sputnik. Президент России Владимир Путин напомнил, что, несмотря на строительство союзного государства с РФ, Беларусь остается суверенной независимой страной.

Женщина в поезде, который отправится из Симферополя - Sputnik Беларусь
Беларусь не будет возобновлять авиа- и железнодорожное сообщение с Крымом

На встрече с президентом России крымский белорус пожаловался на то, что Беларусь не реагирует на призыв возобновить авиа- и железнодорожное сообщение с Крымом.

Отвечая на этот вопрос, Владимир Путин попросил не ставить президента Беларуси Александра Лукашенко в сложное положение: "Он (Лукашенко – Sputnik) хочет выстраивать добрососедские отношения с Украиной, думаю, в этом все дело, а не в экономической целесообразности либо в отсутствии таковой для перевозчиков". 

"Беларусь – независимая суверенная страна и имеет право проводить ту внешнюю политику, которую считает для себя целесообразной и полезной для себя", – отметил Владимир Путин, напомнив, что Беларусь и РФ – два самостоятельных субъекта международного права.

Тем не менее президент РФ выразил мнение, что настанет время, "когда и эти вопросы (транспортного сообщения между Беларусью и Крымом – Sputnik) будут решены".

Напомним, ранее белорусская община Крыма направила президенту Беларуси Александру Лукашенко официальное письмо с просьбой открыть в регионе консульство, а также запустить поезд Минск – Симферополь и прямые авиарейсы. Позже она получила ответ, что данный вопрос будут рассматривать профильные ведомства – Министерство транспорта и коммуникаций и МИД.

Как стало известно во вторник, 3 марта, Беларусь не планирует возобновлять авиационное и железнодорожное сообщение с Республикой Крым. По словам главы Белорусской общины Крыма Романа Чегринца, община получила официальные письма от Минтранса и Белорусской железной дороги, в которых отмечается, что Беларусь не собирается пускать поезда в Крым и организовывать авиарейсы. Он также отметил, что "Белавиа" тоже сослалась на экономическую невыгодность полетов в Симферополь, поэтому она не планирует возобновлять авиасообщение с полуостровом.

Ранее "Белавиа" выполняла рейсы по маршруту Минск – Симферополь в летний период, однако они были отменены в 2015 году. БелЖД отменила курсирование поезда №100/99 в декабре 2014-го.

Лента новостей
0