Не допустить коронавирус: митрополит Павел издал специальный циркуляр

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПрихожанка в церкви
Прихожанка в церкви - Sputnik Беларусь
Подписаться
В православных храмах Беларуси усилены меры санитарной безопасности в связи с распространением коронавируса.

МИНСК, 17 мар – Sputnik. Предстоятель Белорусской православной церкви Митрополит Минский и Заславский Павел призвал верующих и священников выполнять требования министерства здравоохранения, сообщили в БПЦ.

В конце минувшей недели Священный Синод Русской православной церкви принял заявление в связи с распространением коронавирусной инфекции. Теперь митрополит Павел издал специальный циркуляр, в котором призвал паству с пониманием отнестись к рекомендуемым профилактическим мерам, направленным на предотвращение распространения в стране вирусных заболеваний.

Костел Святого Симеона и Святой Елены (Красный костел) - Sputnik Беларусь
Не целовать крест и мыть руки: в костелах отреагировали на коронавирус

Дежурство с антисептиком возле икон

По распоряжению предстоятеля БПЦ, в храмах будет установлено обязательное дежурство церковных работников возле икон, а также у кивотов с чтимыми иконами и святынями. Они должны будут протирать иконы антисептическими либо спиртосодержащими веществами после каждого целования верующими.

Не целовать руки священникам

"На период эпидемии возможно даже воздержаться от целования святынь, заменив его поклоном", – говорится в документе главы БПЦ.

Кроме этого, священнослужителям рекомендуется воздержаться от благословения через целование руки. А прихожанам, которые будут принимать участие в Евхаристии и других таинствах, нужно соблюдать санитарные нормы.

Утилизация одноразовой посуды

Также главой БПЦ рекомендовано в церквях пользоваться одноразовыми стаканчиками во время причастия, использованную посуду работники церкви будут собирать у прихожан и сразу же утилизировать.

Работа медика - Sputnik Беларусь
Страновой офис ВОЗ высоко оценил подход Минздрава к ситуации с COVID-19

"Настоятелям приходов и монастырей необходимо обратить особое внимание на соблюдение чистоты и санитарных норм, а также регулярно осуществлять влажную уборку", – говорится в циркуляре митрополита Павла.

Кашляешь – в церковь не ходи

Настоятелям приходов и монастырей также поручено разъяснять людям о личной ответственности за состояние своего здоровья и здоровья окружающих.

"В случае ощущения недомогания или выраженных признаков вирусной инфекции – насморк, кашель, боль в горле – следует незамедлительно обратиться к врачу и воздержаться от участия в общественной церковной молитве до полного выздоровления, дабы не послужить причиной заражения окружающих", – отметил предстоятель БПЦ.

Лента новостей
0