Биатлонная эстафета в одной "стойке" от пьедестала, или Уже совсем рядом!

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоман Елетнов
Роман Елетнов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Седьмой этап биатлонного Кубка мира, проходящий в чешском Нове-Место-на-Мораве без болельщиков на огромных трибунах "Височина-Арены", в воскресенье не обошелся таки без белорусских стреляющих лыжников.

В последний момент, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, в женский масс-старт добралась по причине отказа от выступления других спортсменок наш лидер - Ирина Кривко. Однако олимпийская чемпионка, как и в спринте НМНМ, выступила неудачно – только 25-е место при четырех промахах.

Сергей Бочарников в смешанной эстафете на огневом рубеже - Sputnik Беларусь
Белорусы стали 7-ми в мужской эстафете на КМ по биатлону

Что же касается чемпионки Европы-2020 в преследовании Елены Кручинкиной, то, демонстрируя в НМНМ отличную скорость на трассе – элитный лыжный ход, – она и в спринте, и на втором этапе эстафеты была не слишком удачлива в стрельбе. Возможно, сказалось отсутствие на этапе наставника Романа Малухи, отправившегося на юниорские соревнования "смотреть перспективу".

Антону Смольскому, установившему в пятницу свой личный рекорд для гонок Кубка мира – 18-е место в спринте, опять не хватило сущей мелочи. Наш капитан, как это случилось и на чемпионате мира в Антхольце, вновь довольствуется статусом "запасного игрока".

Поэтому будем считать, что наши биатлонисты взяли себе на 8 марта праздничный отгул. Причем ни в коем случае нельзя считать, будто все у нас в Чехии получилось в варианте "ужас-ужас-ужас"! Если брать конкретно выступление мужской сборной, то ровным счетом наоборот. Это касается и спринта, и особенно эстафеты, в которой белорусский квартет финишировал седьмым, но до заключительной "стойки" Елетнов вел отчаянную борьбу за призовое место.

Наращивая преимущество

Главной командной задачей подопечных Олега Рыженкова и Андрея Падина в НМНМ являлась борьба со словенцами за десятое место в Кубке наций. Если нам удастся его сохранить, то в сезоне-2020/2021 в индивидуальных гонках и спринтах наша квота расширится до пяти стартующих. Насколько это важно, вам лучше других объяснит Максим Воробей, имевший минимальную соревновательную практику в Кубке мира, что явно притормаживало прогресс этого талантливого стреляющего лыжника.

Так вот, в спринте за словенцев пошел в атаку их лидер и ветеран Фак. Всегда испытывал к Яше огромную симпатию, но ситуация вынуждала болеть против него – такова спортивная жизнь. Тем не менее, Фак занял высокое четвертое место, уступив лишь братьям Бе и Фийон-Майе. Но зато его товарищи по команде проиграли белорусам.

Елетнов мог быть значительно выше 28-го места, но допустил по промаху на каждом огневом рубеже. Бочарников отстрелял лучше: промахнулся только раз на "стойке", однако на лыжне Сергей был не очень резв. Впрочем, главное заключалось в том, что его 36-е место побило карту словенца Бауэра, ставшего 37-м, и, тем паче, Трсана с его 88-й позицией.

Дебютантка Олимпийских игр Динара Алимбекова команду не подвела - Sputnik Беларусь
Алимбекова досрочно закончила сезон из-за проблем со здоровьем

И, конечно, Смольский, который после чистой стрельбы на огневых рубежах претендовал даже на попадание в топ-10. Последний круг не дал осуществиться этому прорыву, но все к Антону обязательно придет.

"В НМНМ удалось сделать то, что не вышло в Раубичах, где надо было взять пару-тройку медалей чемпионата Европы?" – спросил я его в виртуальной беседе после финиша.

Вот развернутый ответ Смольского: "В Раубичах у меня было очень хорошее физическое состояние. Но психологически, возможно, оказался не готов к "домашним стенам". Здесь все наоборот. Физически чувствовал себя неидеально, но психологически раскрепостился. Так, стрельба лежа была слегка рискованной. Но каждый выстрел был осознанный. Я заставлял себя не сомневаться в собственных действиях. Стоя уже работал без риска, хотя тоже довольно быстро. Так что стрельбой доволен. Но, если честно, не хватает зрителей. Такое ощущение, будто у нас официальная тренировка – только и всего. Но трасса - со сложным рельефом и объективно тяжелым скольжением. В пятницу с утра выпал свежий снег, который таял в течение всего дня. Тем не менее, на первых двух кругах рисковал, в том числе и на коварном левом вираже при спуске. Признаюсь, едва избежал участи тех ребят, что шлепнулись в этом месте. На последнем круге, когда накопилась усталость, негативно отражающаяся на концентрации внимания и координации, сбросил скорость, чтобы пройти спуск качественно. А касательно масс-старта, то… Как есть, так есть! Для меня было бы сложно бежать три дня подряд в таком состоянии. И главное, что в спринте мы увеличили преимущество над словенцами, у которых только Фак оказался успешнее".

Наш шанс в эстафете

Признаться, перед стартом командной гонки меня раздирали противоречия в дуальной вилке "тревоги – надежды". С одной стороны, присутствовало понимание, что если звезды сложатся удачно, мы способны хорошо дерзнуть. Но, с другой стороны, настораживающие факторы. Если Смольский только говорил о некоем физическом дискомфорте, то Лобастова он накрыл по полной программе уже в пятницу.

Уже после эстафеты Никита рассказал, как неважно чувствовал себя в спринте, который еще не обошелся для него без падения и сломанной лыжи. Отсюда только 73-е место при безошибочной стрельбе, что, естественно, не могло не напугать, в том числе, самого биатлониста, в чем он откровенно признался…

Анна Сола - Sputnik Беларусь
Белорусские биатлонистки стали 15-ми в эстафете на этапе КМ в Чехии

Но в субботу случилось преображение, и Лобастов классно поддержал усилия Смольского и Бочарникова, что утвердили белорусов в трио лидеров. Антон не скрывал, что получил удовольствие от этапа: "Когда борешься за лидирующие позиции, всегда испытываешь душевный подъем. Сегодня состояние было хорошим, и это нашло свое позитивное отражение в стрельбе – 11 выстрелов на 10 мишеней. Вчера очень плотно покушал, хорошо поспал. Причем перед отъездом на стадион тоже удалось 30 минут вздремнуть в обед. Ведь в Чехии такие поздние старты! Но, думаю, удалось восстановиться за сутки. Лыжи работали очень круто! От начала и до конца, причем даже лучше, чем у лидеров мирового биатлона".

Бочарников, уйдя третьим на второй этап, активно включился в борьбу на дистанции, что, возможно, и сказалось на "лежке" – два дополнительных патрона. Но мазали все, а потом на трассе Сергей наверстал упущенное, чтобы выдать на-гора образцово-показательную "стойку".

На недавней пресс-конференции в Раубичах (после победы в преследовании ЧЕ-2020) он напомнил журналистам, что имеет опыт лидерства даже в эстафете Кубка мира. И вот еще один подобный прецедент! На заключительном круге Бочарников все же пропустил Бе-старшего, но отправить Лобастова вторым – отличный результат.

Никита же вновь явил себя замечательным командным бойцом. Промахнувшись первым выстрелом на "лежке", он затем не знал снайперских ляпов. А как терпел на трассе, как цеплялся за объективно более скоростных оппонентов, благо лыжи и ему оказались в великую помощь! Настоящая бульдожья хватка!

И вот последний этап, на который Елетнов отправился третьим. "Лежку" Роман отбомбил на ура, уйдя вместе с немцем Доллем и россиянином Халили преследовать Бе-младшего. Но впереди была "стойка". Основной обоймой белорус промахнулся лишь раз – третьим выстрелом. Но затем случилось страшное: Роман так и не сумел "добить" мишень тремя запасными патронами. Штрафной круг, короткая ненормативная реплика, влезшая в эфир, и только седьмое место. Ужасно на этот раз досадное.

Белорусский биатлонист Никита Лобастов  - Sputnik Беларусь
Белорус Лобастов ни разу не промахнулся и стал 73-м на этапе КМ в Чехии

"Когда Роман работал "стойку", я заминался, бегая кросс. Но параллельно смотрел, что происходит на стрельбище, – рассказал Смольский. – Очень надеялся, что мишень удастся закрыть первым же дополнительным патроном. Учитывая умение Елетнова проходить последний круг, наш финишер мог бы вырвать третье место… Пока не судьба. Разумеется, поддержали Романа после финиша. Это спорт, и такое случается, причем часто и почти со всеми. Поэтому никто его не винит. Надо двигаться дальше. Сядем, обсудим, найдем решение".

Антон прав. Ошибка – действие, которое приводит к неустраивающему результату. Но, как мудро заметил Умберто Эко в своем культовом романе "Имя розы", можно прийти к правильному решению через совокупность ошибочных действий.

И тут важно, что словенцы опять нам проиграли. Они лишь восьмые в эстафете. Но впереди еще два этапа Кубка мира. На следующей неделе – старты в финском Контиолахти.

Лента новостей
0