Минздрав опубликовал памятку для вернувшихся из КНР, Италии и Ирана

© AP / Sergei GritsМинчане в медицинских масках
Минчане в медицинских масках - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Минздраве напомнили о первоочередных действиях по возвращении из неблагополучных стран, где бушует коронавирусная инфекция.

МИНСК, 7 мар - Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси опубликовало памятку для граждан, вернувшихся из Китая, Италии и Ирана, где распространяется эпидемия коронавируса, сообщает Sputnik.

Госпитализация пациента с коронавирусом - Sputnik Беларусь
Почти 100 человек умерли от коронавируса за сутки в мире

По последним данным, число зараженных коронавирусом в Китае превысило 80,5 тысячи, в Южной Корее - 6,2 тысячи, в Италии - 3,8 тысячи, в Иране - 3,5 тысячи. Всего же в мире количество зараженных уже превысило 100 тысяч.

"Если вы приехали из Китайской Народной Республики, Южной Кореи, Итальянской Республики, Ирана - в течение 14 дней от момента приезда за вами будет организовано медицинское наблюдение", - говорится в памятке.

Если в течение суток с приехавшим врач так и не связался, то необходимо самостоятельно обратиться к поликлинику по месту жительства, сообщив даты приезда, сведения о состоянии здоровья.  

"Следите за состоянием своего здоровья. При ухудшении самочувствия (повышении температуры тела, появления кашля, одышки, общего недомогания) немедленно вызывайте бригаду скорой медицинской помощи по телефону 103. Обязательно сообщите диспетчеру, что прибыли из Китайской Народной Республики, Южной Кореи, Итальянской Республики, Ирана и дату прибытия", - подчеркнули в Минздраве.

Для профилактики в течение 14 дней после приезда стоит ограничить круг общения, не посещать массовые мероприятия и места скопления людей, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания при общении с другими людьми.

В Беларуси по состоянию на 7 марта зафиксировано шесть случаев заражения коронавирусом.

Читайте также:

Лента новостей
0