Досрочно потратить семейный капитал в 2020 году захотели 9 тысяч белорусов

© Sputnik / Виктор ТолочкоДевочка на качелях
Девочка на качелях - Sputnik Беларусь
Подписаться
По прошлой программе депозитные счета на общую сумму в 783 миллиона долларов получили 78 тысяч белорусов: они "откликнулись" и родили третьего и последующих детей.

МИНСК, 6 мар – Sputnik. Досрочно использовать семейный капитал в 2020 году захотели около девяти тысяч белорусов, такими цифрами поделилась министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич в эфире телеканала ОНТ.

Решением президента Беларуси Александра Лукашенко программа семейного капитала в стране продлена на пять лет, а сумма выплат выросла до 22,5 тысячи рублей.

Молодые мамы с детьми на прогулке - Sputnik Беларусь
Официально: сколько женщин раньше срока выходит из декрета

"Мы проанализировали работу капитала, который действовал в 2015-2019 годах, и увидели здесь не только механизм поддержки, но и механизм стимулирования. Пять лет действия того капитала к пяти годам (2010-2014-й) – и количество многодетных семей увеличилось в 1,4 раза. Прирост – 40%. Мы получили отклик", – проинформировала Костевич.

Коснулась министр также досрочного использования семейного капитала: по прошлой программе депозитные счета по 10 тысяч долларов получили 78 тысяч белорусов, сообщила она. В результате сумма в 783 миллиона долларов "лежит на счетах граждан, которые откликнулись в рамках прошлой программы и родили третьего и последующих детей".

Она сообщила также, что за два месяца 2020 года за досрочным использованием семейного капитала обратились почти девять тысяч человек, и в 95% случаев финансовая поддержка потребовалась им для решения жилищного вопроса.

"Особенность нового капитала – досрочное использование. Для обеспечения баланса новой программы со старой мы разрешили размораживать этот капитал (и тем, кому капитал был назначен в 2015-2019 годах, и тем, которые родят в 2020-2024 годах). Почему именно эти меры – досрочное использование? Прежде всего, это жилье: эта мера сработает для тех, кто стоит на очереди", – пояснила Ирина Костевич.

Второе важное направление – это получение образования, а третье – услуги здравоохранения, сообщила она.

Лента новостей
0