Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Юрист о допинговой войне: перспективы у российских биатлонисток хорошие

Подписаться
Ультиматум Спортивного арбитражного суда, который потребовал за сутки найти ответственных в поддельных подписях в деле российских биатлонисток, прокомментировал спортивный юрист Сергей Алексеев.
Юрист о допинговой войне: перспективы у российских биатлонисток хорошие

Неожиданный поворот произошел в деле российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной. Их адвокат на слушаниях в Спортивном арбитражном суде (CAS) заявил, что подписи информатора WADA Григория Родченкова были поддельными. Подтвердили это не только эксперты из России, но и их коллеги из Великобритании. Арбитры CAS поручили Международному олимпийскому комитету дать пояснения в течение суток, сообщает "Матч-ТВ"

Призер Олимпийских игр-2018 шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон - Sputnik Беларусь
Шведский биатлонист раскритиковал соотечественников, пойманных на допинге

Как отметил глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев, заявление адвоката российских биатлонисток лишь подчеркивает изначально слабую позицию обвинения, которое строилось исключительно на показаниях Родченкова.

"Показания Родченкова недопустимы и порочны, потому что он сам находится под следствием российских правоохранительных органов, то есть заведомо нечистоплотный. Во-вторых, есть медицинские документы о том, что он психически нездоровый. И в-третьих, очевидно, он находится в США и под влиянием спецслужб. Поэтому говорить о том, что эти доказательства могут лечь в основу обвинения, необоснованно. Но сейчас доказывается еще и тот факт, что и эти показания, возможно, во многом поддельные", ― сказал Алексеев в интервью радио Sputnik.

По его словам, позиции как Международного олимпийского комитета, так и Всемирного антидопингового агентства теперь значительно ослабляются. И наверняка решение в итоге будет вынесено в пользу Зайцевой, Романовой и Вилухиной. Кроме того, есть в этом деле и еще один плюс.

"Это еще и станет перспективой в отношении других наших спортсменов. Потому что в этой допинговой войне, кроме показаний Родченкова, которые сомнительны, и сейчас это подтверждается, больше ничего и нет", ― подчеркнул юрист.

Комментарий главы комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергея Алексеева слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0