Коронавирус не помешал выбрать автомобиль года в Европе

© REUTERS / POOLАвтомобиль года в Европе-2020 Peugeot 208
Автомобиль года в Европе-2020 Peugeot 208 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обычно церемония проводится накануне открытия Женевского автосалона, и даже его отмена в этом году не помешала выбрать и наградить победителя.

МИНСК, 3 мар – Sputnik. Автомобилем года в Европе в этом году стал городской хэтчбек Peugeot 208, итоги ежегодного конкурса, который прошел в швейцарской Женеве, подвели накануне.

Мужчина в защитной маске в Китае - Sputnik Беларусь
Коронавирус перенес даты проведения Пекинского автосалона

Выбирает автомобиль года жюри, состоящее из 60 профессиональных журналистов из 23 стран. Оглашают победителя в преддверии открытия Женевского автосалона. Несмотря на то, что крупнейшая европейская автовыставка была отменена в этом году из-за коронавируса, оставлять Европу без автомобиля года организаторы конкурса не захотели.

Peugeot 208 конкурировал в этом году с "единичкой" BMW, Ford Puma, Porsche Taycan, Renault Clio, Tesla Model 3 и Toyota Corolla. Победитель на 39 баллов обошел своего ближайшего соперника – Tesla. Стоит отметить, что у 208-го также есть электрическая версия.

Автомобили Peugeot до этого 5 раз побеждали в европейском автомобильном конкурсе, которому уже 56 лет. Однако субкомпактный хэтчбек французского автопроизводителя получил награду впервые.

В прошлом году автомобилем года в Европе стал электрокроссовер Jaguar I-Pace.

Лента новостей
0