Победителем Берлинале стал иранский режиссер, которому запрещено снимать

© REUTERS / ANNEGRET HILSEРежиссер Мохаммед Расулоф, обладатель премии " Золотой медведь" за лучший фильм смог поговорить с журналистами только по видеосвязи
Режиссер Мохаммед Расулоф, обладатель премии  Золотой медведь за лучший фильм смог поговорить с журналистами только по видеосвязи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Призом за лучший фильм отметили картину "Зла не существует" иранского режиссера Мохаммада Расулофа, который в своей стране не имеет права снимать кино, ему запрещен выезд за границу.

МИНСК, 2 мар – Sputnik. "Золотым медведем" Берлинского кинофестиваля был награжден фильм "Зла не существует" иранского режиссера Мохаммада Расулофа – приз был присужден заочно – с 2017 года режиссер не имеет права покидать страну и снимать фильмы по политическим мотивам.

Австралийская актриса Кейт Бланшетт - Sputnik Беларусь
Кейт Бланшетт возглавит жюри Венецианского кинофестиваля

Крупнейший международный фестиваль Берлинале проходил в столице Германии с 20 февраля. Его возглавлял актер Джереми Айронс.

Победу иранского режиссера зал встретил овациями. На пресс-конференции организаторам удалось связаться с режиссером по видеосвязи.

"Серебряного медведя" за режиссуру получил Хон Сан-су. Награду ему принесла картина "Женщина, которая убежала".

Гран-при жюри получила драма "Никогда, редко, иногда, всегда" Элизе Хиттман. Картина рассказывает о девушке-подростке, вынужденной отправиться из Пенсильвании в Нью-Йорк, чтобы втайне от родителей сделать аборт.

Российский фильм "Дау. Наташа" Ильи Хржановского получил "Серебряного медведя" за великолепную работу оператора картины Юргена Юргаса.

"Серебряных медведей" Берлинале за главные роли получили актеры Паула Бер и Элио Джермано за роли в фильме "Ундина" и "Я хотел спрятаться". Награду за лучший сценарий присудили итальянской картине "Плохие сказки".

Читайте также:

Лента новостей
0