"На самом деле мне нравилась только ты": две лекции Быкова в Минске

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПисатель Дмитрий Быков
Писатель Дмитрий Быков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Поэт, литературовед, журналист, писатель и учитель – Дмитрий Быков встретится с белорусами дважды за один день.

Поэт Дмитрий Быков выступит в Минске с двумя лекциями. Обе лекции пройдут 22 марта в Конгресс-Холле Президент-отеля.

Книжные развалы Sputnik - Sputnik Беларусь
Радио
Сказки для взрослых или серьезная литература: как правильно читать фэнтези

Одна из лекций пройдет в формате творческой встречи – Быков расскажет гостям о стихах, которые считает главными для себя. Встреча носит название одного из наиболее популярных стихотворений Быкова – "На самом деле мне нравилась только ты". Быков во время лекции расскажет о малоизвестных событиях своей жизни, а почитает не только стихи, но и прозу.

"Для большинства гостей творческий вечер станет настоящим откровением. Ведь, слушая глубокие размышления или ироничные высказывания ДБ, мало кто задумывается, что этот автор — прежде всего лирический поэт. Гости вечера узнают нового Быкова, нежного и уязвимого", – рассказывают организаторы.

А во второй лекции можно будет узнать Быкова как литературоведа. Причем выбор тематики встречи нетривиален – обсуждать будут "Гарри Поттера". На этой лекции ждут не только взрослых, но и детей.

По словам писателя, книгу о Гарри Поттере часто рассматривают как необременительное детское чтение и коммерческий продукт. На самом же деле эта книга — отличный способ познания мира и его новых, не описанных прежде закономерностей, считает Быков.

В лекции Дмитрий Быков постарается разобраться: как Джоан Роулинг удалось создать бессмертного героя — не идеального, мучающегося, сомневающегося, колючего, но настоящего? Почему постсоветское пространство стало второй родиной Гарри Поттера? И какие пересечения с сюжетом мы наблюдаем в современных реалиях?

Встреча с Быковым в Минске будет проходить в рамках лектория "Прямая речь", который развивает традиции умного времяпрепровождения.

Читайте также:

Лента новостей
0