Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Богослов Осипов: если бы не пост, люди забыли бы о воздержании как таковом

© Photo : Андрей ПетровПрофессор Московской духовной академии Алексей Осипов
Профессор Московской духовной академии Алексей Осипов - Sputnik Беларусь
Подписаться
О традициях Великого поста, пользе воздержания, борьбе с чревоугодием и самим собой рассуждает почетный профессор Московской духовной академии Алексей Осипов.
Богослов Осипов: если бы не пост, люди забыли бы о воздержании как таковом

Великий пост ― один из самых строгих в церковном календаре ― продлится со 2 марта до 18 апреля. Священнослужители советуют всем, кто решил его придерживаться, учитывать состояние здоровья и избегать излишне строгих запретов, есть простую пищу, но питательную. Об истинном значении поста в одной из лекций рассказал российский богослов Алексей Осипов. 

Купол церкви - Sputnik Беларусь
Великий пост 2021 - когда начинается и сколько дней длится

"Эти хотя бы 40 дней провести в особой молитве и воздержании, чтобы тем самым выразить свою благодарность Христу и свое благоговение перед его жертвой", ― напоминает Осипов. 

По его словам, Великий пост был самым первым, уже следом за ним сначала в монастырях, а затем и повсеместно появились и другие посты: Рождественский, Петров и так далее. И их пользу, по мнению богослова, трудно переоценить.

"Люди бы, наверное, забыли о воздержании как таковом. А тут хоть волей-неволей человек начинает бороться со своим чревом. Святые отцы пишут, что без поста труднее гораздо молиться", ― резюмирует Осипов.

Комментарий профессора Московской духовной академии Алексея Осипова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0