Американские инспекторы проверят одну из воинских частей в Беларуси

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкАмериканские военнослужащие, архивное фото
Американские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Зарубежные проверяющие уточнят соответствие вооружений и военной техники тому количеству, которое заявлено.

МИНСК, 2 мар – Sputnik. Военные инспекторы из США проинспектируют одну из белорусских воинских частей, сообщила в понедельник пресс-служба Минобороны Беларуси.

Инспекция, по информации военного ведомства, пройдет 2-5 марта. В какой именно части – не сообщается.

Краткий привал перед марш-броском к следующему этапу учения - Sputnik Беларусь
Морская пехота Великобритании прибыла в Беларусь на тренировку с ВДВ

"Цель инспекции – подтверждение соответствия наличия на проверяемом объекте контроля ограничиваемых договором вооружений и военной техники их уведомленному количеству", – рассказали в Минобороны.

Подобные проверки проводятся в соответствии с положениями Договора об обычных вооруженных силах в Европе. В прошлый раз группа военных инспекторов из США, Великобритании и Канады проводила проверку в белорусской воинской части в феврале этого года.

В том же месяце группа военнослужащих НАТО совершила наблюдательный полет над территориями Беларуси и России – это происходило в рамках реализации международного Договора по открытому небу.

Ранее стало известно, что на территории Польши начались самые крупномасштабные военные учения с участием американских военных – "Defender Europe 2020". Помимо военных из США, в маневрах примут участие представители вооруженных сил Германии и Великобритании, общей численностью около 37 тысяч человек.

Лента новостей
0