В ОДКБ обеспокоены присутствием группировки "Исламское государство"в Афганистане

© AFP 2024 / FADEL SENNAЗахваченное знамя ИГ
Захваченное знамя ИГ - Sputnik Беларусь
Подписаться
ОДКБ считает нужным активизировать усилия по нейтрализации запрещенной в ряде государств террористической группировки ИГ в Афганистане.

МИНСК, 29 фев - Sputnik. Страны-члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выразили обеспокоенность присутствием террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и других террористических формирований в Афганистане.

Казнят и калечат всех без разбора: Афганистан в тисках моджахедов - Sputnik Беларусь
Казнят и калечат всех без разбора: Афганистан в тисках моджахедов

В ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

"Государства-члены ОДКБ глубоко обеспокоены присутствием группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) и ряда других террористических формирований в Афганистане и считают необходимым активизировать усилия по их нейтрализации", - говорится в совместном заявлении ОДКБ, опубликованном на сайте МИД РФ.

Страны-члены ОДКБ также выразили обеспокоенность в связи с напряженной военно-политической обстановкой в Афганистане, в особенности в северных провинциях страны, и отметили высокую интенсивность боевых действий и непрекращающиеся террористические атаки по всей стране.

Кроме этого, в ОДКБ обратили внимание на необходимость усиления борьбы с незаконным наркопроизводством и активизации международного сотрудничества по перекрытию каналов незаконной транспортировки наркотиков из Афганистана. В ОДКБ также подчеркнули безальтернативность политико-дипломатического урегулирования ситуации в Афганистане и приветствовали усилия мирового сообщества по достижению мира в этой стране, в том числе в рамках Московского формата консультаций по Афганистану и стартовавшего в феврале 2019 года Межафганского диалога. В ОДКБ отметили и инициированный США переговорный процесс с движением "Талибан", а также деятельность Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА).

Афганистан без России: 30 лет хаоса - Sputnik Беларусь
Афганистан без России: 30 лет хаоса

"Государства-члены ОДКБ продолжат совместную деятельность на афганском направлении в формате Организации, в том числе в рамках Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ, с целью противодействия вызовам и угрозам региональной безопасности, исходящим с территории ИРА", - отмечается в тексте заявления.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения "Талибан", которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. Также на территории страны усилилось влияние террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.

Лента новостей
0