Трехкратный олимпийский чемпион Сунь Ян дисквалифицирован на 8 лет

© REUTERS / Denis BalibouseТрехкратный олимпийский чемпион Сунь Ян
Трехкратный олимпийский чемпион Сунь Ян - Sputnik Беларусь
Подписаться
Причиной послужил отказ китайского пловца сдавать пробу на допинг, во время которой он также разбил один из сосудов для анализа. Предыдущие достижения спортсмена не будут аннулированы.

МИНСК, 28 фев - Sputnik. Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал трехкратного олимпийского чемпиона и 11-кратного чемпиона мира по плаванию Сунь Яна на восемь лет за нарушение антидопинговых правил.

Призер Олимпийских игр-2018 шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон - Sputnik Беларусь
Шведский биатлонист раскритиковал соотечественников, пойманных на допинге

В сентябре 2018 года у Яна возник конфликт с допинг-офицерами, которые пришли к нему домой для забора проб крови и мочи. Китайский спортсмен посчитал, что у медиков нет достаточных полномочий для проведения контроля. Он сдал только кровь и отказался от анализа мочи, после чего и вовсе потребовал кровь обратно. Далее, при помощи матери, тренера и личного охранника, китаец разбил стеклянную оболочку запечатанной пробы крови, что является грубым нарушением антидопинговых правил.

Международная федерация водных видов спорта (FINA) не наказала спортсмена, но Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обратилось в CAS и опротестовало это решение. В суде адвокат Сунь Яна утверждал, что информация о разбитой пробе не является правдивой.

CAS провел открытые слушания 15 ноября 2019 года в Швейцарии, на которых WADA просило дисквалифицировать пловца на срок от двух до восьми лет. В поведении допинг-персонала суд не выявил нарушений, а сам спортсмен не смог доказать обоснованность своих действий.

В 2014 году Сунь Ян уже был дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил на три месяца. Сейчас восьмилетняя дисквалификация начинается 28 февраля 2020 года и не аннулирует его предыдущие результаты.

Напомним, на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне Сунь Ян завоевал две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медаль. Через четыре года Рио-де-Жанейро – еще одно золото и серебро. Также 28-летний Ян является 11-кратным чемпионом мира.

Лента новостей
0