МАРТ рассказал, какая пластиковая посуда скоро исчезнет из кафе

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПластиковая посуда
Пластиковая посуда - Sputnik Беларусь
Подписаться
С нового года объектам общепита будет запрещено продавать и использовать пластиковые стаканы, тарелки, трубочки и т.д.

МИНСК, 28 фев - Sputnik. МАРТ опубликовал перечень пластиковой посуды, использование и продажа которой будет запрещена в объектах общепита с января 2021 года, сообщает Sputnik.

Ведомство приняло постановление №14 "О перечне одноразовой пластиковой посуды" от 19 февраля. Согласно документу, с 1 января будущего запрещена продажа и использование следующей одноразовой пластиковой посуды:

  • палочки для размешивания напитков
  • cтаканы
  • тарелки
  • трубочки (соломинки) для напитков
  • упаковка для продукции общественного питания и пищевых продуктов (контейнеры, лотки, коробки, ланч-боксы, коррексы, банки, бутылки), за исключением упаковки для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий
  • чашки

"Указанный запрет не распространяется на изделия и предметы, изготовленные из бумаги и картона, дерева и иных материалов природного происхождения, а также из комбинированных материалов", - уточнили в МАРТ.

В конце сентября МАРТ постановил магазинам включить в ассортимент бумажную тару, причем за ее отсутствие на полках предусмотрены штрафы. Президент Александр Лукашенко также призвал постепенно отказываться от пластиковой упаковки – уже продумана концепция депозитной системы возврата тары, которая поможет решить экологическую проблему.

 

Лента новостей
0