Источник в Минобороны РФ сообщил о реакции на учения Defender Europe 2020

© Photo : U.S. Army EuropeАмериканский военный самолет
Американский военный самолет - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ответные меры на крупнейшую за последние 25 лет переброску военнослужащих из Америки в Европу обязательно последуют и будут организованы на территории РФ.

МИНСК, 25 фев – Sputnik. Россия будет реагировать на крупнейшие военные учения США и членов блока НАТО Defender Europe 2020 ("Защитник Европы-2020"), об этом агентству Sputnik сообщил источник в Министерстве обороны РФ.

Американские бронетранспортеры Stryker, входящие в колонну бронетехники 2-го кавалерийского полка, во время показательного марша военнослужащих армии США Dragoon Ride  - Sputnik Беларусь
DEFENDER 2020: что нужно знать о переброске американских войск в Европу

Собеседник в ведомстве отметил, что ответные меры на маневры будут реализованы на российской территории.

"Россия будет следить и отреагирует на проведение учений НАТО "Защитник Европы – 2020", в рамках которых Северо-Атлантический Альянс планирует перебросить в Европу около 20 тысяч американских военных. Москва, разумеется, не станет игнорировать процессы, которые могут расцениваться как угроза безопасности страны исходя из доктринальных документов Брюсселя. Все предпринимаемые ответные меры на нагнетание напряженности со стороны руководства НАТО будут происходить исключительно на территории России", – сообщил источник в Минобороны РФ.

В рамках учений Defender Europe 2020 будет осуществлена переброска в Европу 20 тысяч военных США. К маневрам также привлекут до 9 тысяч человек из числа американского контингента, дислоцированного в Европе, а также подразделения других армий стран НАТО. Военнослужащие примут участие в ряде учений в странах Европы, в том числе в Польше, Латвии, Литве, Эстонии и Грузии (единственное государство вне блока НАТО, принимающее один из эпизодов маневров). Ранее в Пентагоне сообщали, что после завершения учений американские военные вернутся к местам дислокации в США, а главная цель "Защитника Европы" – отработка логистики.

Читайте также:

Лента новостей
0