"Ядерную сделку" с Ираном обсудят в Вене

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкГорода мира. Вена
Города мира. Вена - Sputnik Беларусь
Подписаться
Соединенные Штаты вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий и ввели санкции против официального Тегерана два года назад, чем поставили под угрозу соглашение по иранской ядерной программе.

МИНСК, 24 фев - Sputnik. Объединенная комиссия по Совместному всеобъемлющему плану действий по ядерной программе Ирана пройдет 26 февраля в Вене, говорится в сообщении Европейской внешнеполитической службы.

Посол Ирана Саид Яри  - Sputnik Беларусь
Посол Ирана о поставках нефти в Беларусь, ядерной программе и борьбе с США

Соединенные Штаты вышли из "ядерной сделки" с Ираном в 2018 году и ввели в отношении исламской республики экономические санкции.

Официальный Тегеран год спустя – 8 мая 2019 года - начал постепенно прекращать выполнять СВПД по ряду пунктов, потому что, несмотря на заверения европейских политиков, помощь в преодолении экономических последствий санкций так и не поступила.

В австрийской столице в среду дальнейшие совместные действия по "ядерной сделке" будут обсуждать представители Китая, Франции, Германии, России, Великобритании и Ирана.

Российскую делегацию возглавит замминистра иностранных дел Сергей Рябков, а председательствовать на встрече будет генеральный секретарь европейской внешнеполитической службы Хельга-Мария Шмид.

Флаг Ирана перед штаб-квартирой МАГАТЭ в Вене - Sputnik Беларусь
Иран готов вернуться к выполнению "ядерной сделки"

Что будут обсуждать дипломаты?

Ранее в январе этого года глава европейской дипломатии Жозеп Боррель анонсировал скорое заседание, посвященное Совместному всеобъемлющему плану действий по ядерной программе Ирана.

Главный европейский дипломат рассказал тогда, что получил письмо от глав МИД Франции, Германии и Великобритании с предложением вынести вопрос реализации обязательств Ираном в рамках СВПД на рассмотрение Совместной комиссии через запуск механизма урегулирования споров.

В связи с этим состоялся раунд двусторонних переговоров со всеми заинтересованными сторонами. "Все участники СВПД подтвердили их решимость сохранить соглашение, которое служит интересам всех сторон", - сказал Жозеп Боррель.

Лента новостей
0