Морозы хуже? Как аномально теплая зима сказалась на животных в зоопарке

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМедведи проснулись после зимней спячки
Медведи проснулись после зимней спячки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Молодая медведица вовсе не ложилась в спячку, а более взрослый медведь Тристан вышел из нее неделю назад.

МИНСК, 18 фев – Sputnik. Животные в Минском зоопарке хорошо перенесли аномально теплую зиму, об этом сообщили Sputnik представители учреждения.

"Когда мороз – гораздо хуже, чем когда аномально тепло. Животные не мерзли, дождями никого не заливало, бурь не было. Для зверей эта зима была очень комфортная", – заверила зоотехник Минского зоопарка.

Как рассказывал Sputnik замдиректора по научно-исследовательской работе Березинского биосферного заповедника Валерий Ивкович, отсутствие снега и тепло в целом повлияли на "обстановку в лесу". Животные вели себя активно, у копытных было много корма; хищники – рыси, волки, лисицы – часто попадали в фотоловушки, вероятно, крепко спали только барсуки и ежи.

Медведи: Тристан проснулся, Нюра не ложилась

"И у Тристана прекрасно прошла зима, ничего из ряда вон выходящего: он у нас медведь взрослый, так что знает, как себя вести зимой – неважно, какая стоит погода. Он лег, выспался и вышел из спячки примерно неделю назад", – рассказывают в Минском зоопарке.

Волк - Sputnik Беларусь
Минлесхоз прокомментировал информацию о стаях голодных волков под Поставами

По словам собеседников агентства, сейчас зверь гуляет, хорошо питается и отлично выглядит. К слову, его молодая подруга, медведица Нюра, спать этой зимой не ложилась вовсе.

"Она немного подремала, неделю или две, а потом периодически выходила из берлоги. Но она ведь в прошлом цирковая: не знала, как надо. Зато приехала мелкая совсем, а теперь красавица", – уверяют собеседники.

Бурый медведь Тристан живет в столичном зоопарке уже больше десяти лет. Как правило, в зимнюю спячку он погружается в начале декабря. В 2018-м он проснулся раньше срока из-за потепления, так же случилось в минувшем году: уже в первых числах февраля зверь в полудреме покидал берлогу, но отказывался от еды. Многие интерпретируют раннее пробуждение хищника как символ скорого прихода весны.

Лента новостей
0