Богдашов дает показания в суде: через 10 лет признался в убийстве и раскаялся

© Sputnik / Анна Нефедова Обвиняемый в убийстве белорусского криминального авторитета Сергей Богдашов в зале суда
 Обвиняемый в убийстве белорусского криминального авторитета Сергей Богдашов в зале суда - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обвиняемый подробно рассказал, как убивал криминального авторитета, закапывал тело под Радошковичами и выбрасывал улики в реку.

МИНСК, 17 фев – Sputnik. Обвиняемый в убийстве белорусского криминального авторитета Игоря Лустова, один из самых дерзких преступников Беларуси Сергей Богдашов полностью признал вину в суде.

Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Самого дерзкого белорусского преступника начинают судить в Минске

В понедельник коллегия по уголовным делам Минского областного суда начала рассмотрение уголовного дела об убийстве, которое было совершено с целью сокрытия разбойного нападения на АЗС, передает корреспондент Sputnik из зала суда.

В материалах уголовного дела идет речь об убийстве криминального авторитета Лустова в марте 2008 года.

Для оглашения обвинения прокурору понадобилось около 5 минут, Богдашов признал вину в полном объеме.

Дает показания сидя

Суд разрешил Богдашову давать показания и отвечать на вопросы сидя, в связи с состоянием здоровья. У него ампутирована правая нога, которую он поранил, когда убегал от милиции после налета на коттедж в Псковской области (РФ).

Богдашов согласился давать показания в суде, подробно рассказывает о событиях, которые произошли более 10 лет назад. Перед началом суда он не отворачивался от камер журналистов и был не против, чтобы на процессе велась фото- и видеосъемка. Но прокурор, поддерживающий обвинение, выступила против – суд попросил удалиться из зала фотографов и операторов.

Клетка для обвиняемых - Sputnik Беларусь
Сбежавшего из суда в Жодино Богдашова подозревают в убийстве вора в законе

Мог бы лечить людей

41-летний неоднократно судимый Сергей Богдашов родился в полной семье в Могилевской области. В суде он рассказал, что отец умер, когда он был еще ребенком, мать через несколько лет вышла замуж, у него появились сестра и брат. Он окончил среднюю школу, учился в медучилище, но не окончил его, служил в армии, в ракетных войсках. По его словам, после армии нигде не работал. Медучилище не окончил, так как "потерял интерес".

Купил автомат и патроны

Богдашов подробно рассказал в суде, как купил оружие и совершил вооруженный грабеж автозаправки. Пистолет, автомат Калашникова и патроны приобрел у своего знакомого Игоря Лустова, с которым у него были дружеские отношения.

Отвечая на вопросы прокурора о налете на АЗС, Богдашов сообщил, что решил ограбить автозаправку на трассе "Минск-Слуцк" – хотел "заработать деньги", к тому же видел, что заправка была без охраны. После налета спрятал автомат и пистолет на крыше дома в одной из деревень в Минской области.

На вопрос прокурора, за что был убит Лустов, он сказал: "Я понял: он что-то знает и может рассказать".

В зале суда - Sputnik Беларусь
Прокурор попросил для Богдашова, совершившего дерзкий побег, 14 лет колонии

Убил и спрятал тело в дот

Богдашов предложил Лустову купить его автомобиль, и они вдвоем поехали за город. Возле одной из деревень в Минском районе сделали остановку. По словам обвиняемого, он ударил Лустова несколько раз по голове, отчего тот скончался. Богдашов позвонил своему однокласснику Сивакову, тот приехал и помог закопать тело убитого, все произошло на поле возле Радошковичей. Богдашов предупредил своего одноклассника, что, если тот расскажет об убийстве, он его убьет.

Богдашов некоторые детали помнит очень хорошо, какие-то совершенно не помнит. К примеру, он не помнит того, как снимали одежду с тела, но помнит, как снял с мизинца убитого золотое кольцо и выбросил в реку.

Явку с повинной в убийстве Лустова он написал в прошлом году. На вопрос адвоката, что побудило его сознаться в преступлении через 10 лет, он сказал: "Совесть проснулась".

Богдашов заявил, что раскаялся и переживает за своих знакомых и просит у них прощения. Кроме этого, он заявил, что переживает за убийство своего знакомого Лустова.

"Прошу прощения у сына убитого", – сказал он.

Как следует из показаний обвиняемого и материалов дела, тело Лустова он закопал под Радошковичами. Но оно так и не было найдено. Об этом Богдашов сообщил сегодня в суде: "Тело Игоря так и не нашли".

Лента новостей
0