Сбежавшего из суда в Жодино Богдашова подозревают в убийстве вора в законе

© Sputnik / Виктор ТолочкоКлетка для обвиняемых
Клетка для обвиняемых - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минск направит запрос в Россию о выдаче беглого одноногого преступника, который отбывает наказание в псковской исправительной колонии.

МИНСК, 24 мар - Sputnik. Белорусские правоохранительные органы установили причастность к совершению еще ряда преступлений одного из самых известных в Беларуси преступников Сергея Богдашова.

Задержанный, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Вор в законе" Тамаз Новороссийский задержан в Минске

Богдашов, находясь в 2009 году в здании суда Жодино, где его должны были судить за кражи и угоны, разоружил конвой и совершил дерзкий побег. Задержать преступника не удалось. Он бежал на территорию России, где совершил ряд преступлений и скрылся от бойцов СОБРа. Во время погони серьезно повредил ногу, которую ему потом ампутировали в тюремной больнице. В настоящее врем Богдашов отбывает наказание в России за серию нападений на коттеджи.

У белорусских следователей во время работы над расследованием преступлений прошлых лет появились основания подозревать Богдашова в причастности к ряду новых преступлений на территории страны, цитирует издание "СБ. Беларусь сегодня" начальника управления по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности главного следственного управления СК Василия Галя.

По его словам, в настоящее время решается вопрос о выдаче преступника правоохранительным органам Беларуси.

Галь отметил, что установлена причастность Богдашова к убийству криминального авторитета в 2008 году, вооруженному разбойному нападению на АЗС в Узденском районе в 2007-м и угону мотоцикла для этого, хищению огнестрельного оружия и его незаконному обороту.

Оперативники уголовного розыска называли Богдашова преступником "с патологическим везением". По их словам, он был всегда осторожен, предусмотрителен и тщательно обдумывал свои преступления.

Читайте также:

Лента новостей
0