В Вильнюсе считают, что БелАЭС представляет угрозу для самой Беларуси

© Photo : БелАЭСГрадирни БелАЭС
Градирни БелАЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спикер Сейма Литвы в очередной раз заявил, что следует применить все меры, чтобы помешать запуску белорусской атомной электростанции.

МИНСК, 15 фев – Sputnik. Строящаяся под Островцом Белорусская атомная станция представляет "угрозу" не только для Литвы и Европейского союза, но и для самой Беларуси, считает глава литовского парламента Викторас Пранцкетис, сообщает Sputnik Литва.

Строительство БелАЭС в Островце - Sputnik Беларусь
Лукашенко предлагает России отсрочить выплату по кредиту за БелАЭС

Данное заявление он сделал в субботу на съезде "Движения против Островецкой АЭС", который проходил в здании литовского парламента. В мероприятии, кроме депутатов, принимали участие общественные активисты.

Старая риторика

Официальный Вильнюс не первый раз высказывается против того, чтобы Беларусь строила свою атомную электростанцию. Ранее риторика противников возведения БелАЭС в первую очередь касалась угрозы западным соседям Беларуси и ЕС в целом. В субботу спикер литовского Сейма озвучил новый посыл.

"Угроза, которую представляет собой Островецкая АЭС Литве, Евросоюзу и даже самой Беларуси, является неоспоримым фактом", – цитирует заявление Пранцкетиса пресс-служба Сейма.

Получится сплотиться?

Он высказал сожаление по поводу упущенных возможностей и считает, что время обсуждений для противников строительства БелАЭС прошло. "Теперь нужно сплотиться, чтобы сделать все возможное и необходимое", – заявил спикер.

"Обязательно использовать все оставшиеся политические, законодательные и технические средства, чтобы этому проекту не разрешили начать работать, не учитывая или просто игнорируя выводы и предупреждения экспертов по безопасности", – отметил Пранцкетис.

Президент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич  - Sputnik Беларусь
Радио
Сговорились? Эксперт об отказе стран Балтии от электроэнергии с БелАЭС

На заседании в сейме также присутствовали некоторые представители белорусской оппозиции, которые тоже выступили с критикой БелАЭС. Делегаты съезда единогласно утвердили текст письма для белорусского президента Александра Лукашенко.

Детище патриарха

"Движение против Островецкой АЭС" в Литве было создано в начале февраля 2020 года. Одним из организаторов этого движения стал экс-председатель Верховного Совета Литвы, "патриарх литовской демократии" Витаутас Ландсбергис. Кроме литовских депутатов, в него также вошли некоторые политики и общественные деятели страны.

Беларусь строит БелАЭС при участии "Росатома". Она располагается в Гродненской области – примерно в 50 километрах от Вильнюса. Планируется, что физический пуск первого реактора станции состоится уже в первом квартале текущего года.

Лента новостей
0