Ставку рефинансирования в Беларуси снижают до 8,75%

© Sputnik / Виктор ТолочкоНацбанк Беларуси
Нацбанк Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Этот показатель – новый рекорд: такой низкой ставка рефинансирования в истории Беларуси никогда не была.

МИНСК, 12 фев – Sputnik. Национальный банк Беларуси снижает с 19 февраля ставку рефинансирования до 8,75%, сообщили в среду в пресс-службе регулятора.

Однозначного значения впервые в истории Беларуси ставка рефинансирования достигла в августе, когда Нацбанк снизил ее с 10% до 9,5%. В ноябре регулятор еще раз снизил показатель – до 9%.

Знак процента, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Беларусбанк" снизил ставку по кредитам на жилье

Как стало известно в среду, с 19 февраля ставка рефинансирования снижается с 9% до 8,75% годовых. Ставка по кредиту овернайт снижена с 10% до 9,75% годовых, ставка по депозиту овернайт – с 8% до 7,75% годовых.

"Соответствующие решения приняты Правлением Национального банка Республики Беларусь по итогам заседания по денежно-кредитной политике 12 февраля 2020 года", – сообщили в пресс-службе Нацбанка.

В следующий раз Правление регулятора обсудит денежно-кредитную политику 13 мая.

Что такое ставка рефинансирования?

Ставка рефинансирования – это процент, под который Нацбанк выдает кредиты коммерческим банкам. Снижение показателя говорит об увеличении доходности самих банков и о том, что они могут предоставлять более доступные кредиты населению. Аналитики утверждают, что со снижением ставки экономический рост ускоряется.

Лента новостей
0