Вакцину против коронавируса начали тестировать в Китае

© REUTERS / Tyrone SiuКитайский ребенок в маске
Китайский ребенок в маске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Образцы введены более чем сотне мышей: это произошло через две недели после успешного выделения центром CDC первого штамма нового коронавируса.

МИНСК, 11 фев – Sputnik. Экспериментальную вакцину против коронавируса 2019-nCoV начали тестировать на животных в Китае, сообщило агентство Xinhua со ссылкой на Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Сейчас Славянка работает с максимальной загрузкой - Sputnik Беларусь
Работаем даже по субботам: на "Славянке" начали шить марлевые повязки

По информации агентства, образцы вакцины mRNA были введены более чем сотне мышей 9 февраля, это произошло через две недели после успешного выделения центром CDC первого штамма нового коронавируса.

В сообщении центра отмечается, что тестирование на мышах – очень ранняя стадия разработки вакцины; после будут проведены испытания на токсичность на более крупных животных, чтобы убедиться в ее безопасности.

Как подчеркивают исследователи, потребуется немало времени прежде чем она будет готова для использования людьми. В то же время отмечается, что цикл разработки и производства вакцины mRNA короче, чем у традиционных препаратов.

Напомним, во вторник эксперты ВОЗ сообщили, что инкубационный период коронавируса может составлять не две недели, а 24 дня: в связи с появлением новых данных сроки карантина всем странам, вероятнее всего, будут рекомендовать продлить. Над разработкой вакцин и препаратов против коронавируса нового типа сейчас работает ряд исследовательских институтов и компаний по всему миру.

Ситуация с коронавирусом в мире

Власти Китая 31 декабря сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни – коронавирус 2019-nCoV. По последним данным, заболело более 42,6 тысячи человек, количество летальных исходов в материковом Китае превысило 1000. Смертность среди заболевших на данный момент колеблется на достаточно невысоком уровне и составляет около 2%. В минувшие выходные ВОЗ заявила о стабилизации ситуации вокруг нового коронавируса.

Санитары в автомобиле - Sputnik Беларусь
Пьяная женщина с симптомами коронавируса сбежала от санитаров в Испании

В Беларуси введены дополнительные профилактические меры, в частности, организован широкий лабораторный контроль, в том числе в аэропорту Минска. Сдать анализы бесплатно могут все желающие, прибывающие в Беларусь из Китая, результаты будут готовы в течение 4–12 часов. Граждане, прибывающие из Китая, проходят осмотр. Забор материала для лабораторного обследования организован в 23 пунктах пропуска через государственную границу Беларуси.

Лента новостей
0